Возможно ли прописаться в квартире без нахождения одного из собственников?

• г. Москва

Пожалуйста

Нам по многодетности дали квартиру в 2010 году

Одна из собственников не живет с нами, мы не знаем где она, что она, проживает в другой стране.

Можно ли прописаться (постоянная прописка) без приватизации в этой квартире? Без одной собственницы так как она в другой стране, или нужна ее согласия?

Собственники 7 человек

Одна не живет с нами

Ответы на вопрос (13):

Собственники могут прописаться в квартире, согласие одного из собственников не требуется.

Даже если квартира не приватизирована?

Если квартира не приватизирована, то указанные в вопросе лица собственниками не являются, поскольку квартира имеет статус муниципальной.

Так получается я могу прописать себя и своего ребенка?

Мы на улице останемся через неделю

Из текста вопроса неясно, кем вы являетесь по отношению к другим нанимателям. Кто вы? Получали ордер, вписаны в него? Если да, то почему не прописались и на каком основании проживаете, если вы проживаете в квартире? Ваш ребенок где прописан? Почему через неделю останетесь на улице?

Да я вписана в ордер (родители и сестры вписаны все 7 человек)

Кроме моего ребенка (он не вписан в ордер)

Я и моя семья в доле

Приватизацию мы сделать не можем, так как одна не хочет

И из за нее мы не можем приватизировать

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК. Если вы в доле, то вы собственники, тогда непонятно, зачем вы хотите снова приватизировать, будучи уже собственниками долей. Повторно приватизировать жилое помещение невозможно, оно уже в собственности физических лиц, а приватизация это бесплатная передача права собственности от муниципалитета физ. лицам.

Так вы собственники или квартира в соцнайме? Если в найме, то нет.

Ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель

Каждый собственник сам оформляет себе регистрацию, согласие не требуется.

Так она не приватизирована поэтому вопрос возник

Все равно не требуется согласия?

Только несовершеннолетние прописываются без согласия нанимателя и членов его семьи.

Если квартира не приватизирована, то непроживающего нанимателя можно выписать в суде как утратившего право пользования

Здравствуйте! Если речь идет о регистрации по месту жительства совершеннолетних граждан, то только с письменного согласия всех участников долевой (совместной) собственности. В противном случае вопрос решаем в судебном порядке (часть 1 статьи 247 ГК).