Удовлетворят ли мой иск об оспаривании отцовства БЕЗ назначения экспертизы ДНК?

• г. Ярославль

В гражданском (незарегистрированном) браке родился ребенок, записан на гражд. Мужа (это действительно его ребенок). Ребенку сейчас 11 мес.

Сейчас с отцом ребенка расстались, материально не помогает, в воспитании не участвует. Т.е. фактически я - мать-одиночка. Хотелось бы и юридически получить статус матери-одиночки. Удовлетворят ли мой иск об оспаривании отцовства БЕЗ назначения экспертизы ДНК?

Ответы на вопрос (6):

хочу вас огорчить (или обрадовать) - но вы не являетесь матерью одиночкой в юридическом смысле слова !!!

матерью одиночкой признается женщина, у которой отец ребенка не известен !!! а у вас в свидетельстве о рождении в графе "отец ребенка! указан ваш гражданский муж - т.е. конкретное физическое лицо !!! соответственно вы не являетесь матерью одиночкой !!! и если даже ваш гражданский муж (отец ребенка) умрет - вы все-равно не будете являться матерью одиночкой - потому что отцовство ребенка установлено - им является ваш гражданский муж !!!

Хочу именно оспорить отцовство, чтобы ЮРИДИЧЕСКИ стать матерью-одиночкой! Потом естественно поменяю свидетельство о рождении ребенка (в новом будет прочерк в графе "отец";) и фамилию ребенка на свою.

Юлия Владимировна, -хотеть не вредно. Обращайтесь в суд и решайте все Ваши вопросы, если отец не будет возражать (полагаю что не будет), т.к. не платит алименты. - а решение вынесет суд, юристы сайта, решений не выносят.

ещё важный вопрос - обязательна ли экспертиза ДНК? или суд может вынести решение без неё, так сказать по обоюдному согласию сторон?

Юлия Влалимровна,

а Вы не думали, что судья не идиот и вполне может усмотреть в Ваших действиях, направленных на получение из бюджета средств при наличии отца ребенка, котрый обязан его содержать, как уголовное преступление, а именно мощенничество. Причем в Вашем случае имеется основание для квалификации деяния с отягчающими обстоятельствами т.е. часть 2 "по предварительному сговору с отцом ребенка".

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, ...

Спасибо! насчет мошенничества я не думала, хотела просто стать матерью-одиночкой, т.к. фактически так оно и есть, и живём в нищете пока выйти на работу не могу, а от государства - ничего, и папаша есть только на бумаге.

Буду тогда подавать на алименты, а потом лишать отцовских прав, т.к. уверена: алименты он платить не будет((