Как взыскать алименты, если отец ребенка не видит его и не материально помогает - порядок действий

• г. Казань

Моему сыну исполнилось 5 лет, с отцом ребенка находились в гражданском браке, сына отец не видел, материально не помогает., в св-ве о рождении ребенка его отец записан в графе отец под моей фамилией, получила статус матери-одиночки. Как взыскать алименты, каков порядок моих действий. Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания алиментов необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Устанавливаете отцовство и взыскиваете алименты.

Это лучший ответ

Дети, рожденные в гражданском браке, имеют точно такие же права, как и рожденные в официальном браке. Поэтому и алиментные обязательства, согласно статье 53 Семейного кодекса РФ, возникают по отношению к их отцу.

В гражданском браке для установления отцовства потребуется и признание отцовства, путем подачи личного заявления в орган ЗАГС. Судебный порядок установления отцовства предусмотрен для тех случаев, когда родители в зарегистрированном браке не состояли, а отец ребенка отрицает свое отцовство.