Мне отключили свет из-за долгов других собственников - правомерно ли это и как поступить?

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли квартиры, два других собственника в квартире не живут, лицевые счета разделены. Один счетчик за свет и воду оплачиваю я сама без задержек, у меня долгов по оплате нет. Другие собственники ком. услуги не оплачивают. Мне отключили свет за неуплату долга других собственников без всяких предупреждений и требуют оплатить их долги. Разве это законно? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Если счета действительно разделены - разумеется незаконно

Незаконно,

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.