Отключили свет без уведомления! Уведомление составлено числом которым отключили свет, что делать?

• г. Сыктывкар

Отключили свет без уведомления! Уведомление составлено числом которым отключили свет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Ксения.

Если свет был отключен без предупреждения, необходимо обратиться в управляющую компанию или энергосбытовую организацию с претензией и требованием восстановить подачу электроэнергии.

В соответствии с Законом РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" (статья 10) потребителю энергоресурсов должны быть предоставлены услуги в объеме и качестве, установленном договором. Отключение электроэнергии без уведомления является нарушением прав потребителя.

Если управляющая компания или энергосбытовая организация не реагирует на претензию, можно обратиться в суд с иском о восстановлении электроснабжения и возмещении ущерба, который был нанесен в результате отключения света.

Здравствуйте!

Если вам отключили свет без уведомления, в первую очередь нужно позвонить в службу электроснабжения и уточнить причину отключения. Если уведомление составлено числом, то можно попробовать найти этот номер на сайте или в социальных сетях компании-поставщика электроэнергии. Если вы не можете найти информацию, то лучше всего обратиться в службу поддержки по телефону или через электронную почту и запросить необходимые данные. Также стоит узнать о возможности получения компенсации за временный отключение электроэнергии без предупреждения.