Может ли мне грозить тюрьма, если не вернулся в военную часть после отпуска из-за проблем с дочерью?

• г. Волгоград

У меня 4 детей не совершенно летних я мобилизованы усыновил 3 детей жены после мобилизации не хотят уволять провёл в части и на полигонах пол года ушёл в отпуск на 14 дней не прибыл в часть того же числа который писал в рапорте так как не смог приехать у дочери были проблемы сос здоровьем прибыл через 25 дней после отпуска поставили перед выбором либо на сво либо тюрма 5-8 лет лишения свободы могут ли меня посадитьна этот срок или дадут условку если я откажусь ехать на сво

Ответы на вопрос (3):

Алексей, ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы. 3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет. Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Могут признать виновным, скорее всего так и сделают, так как 25 дней это много.

Реальный срок тоже возможен.

Алексей, в данном случае, вам надо обращаться, за помощью к военному адвокату. Просто так, ничего не происходит и тюремный срок, так просто никто не получает. Для начала должно быть возбуждено уголовное дело - поэтому тут без адвоката не обойтись. Если дело возбудят, то скорее всего, сделают все, чтобы передать в суд. Поэтому уголовное наказание возможно. Однако, вызывает сомнение ТОРГОВЫЙ ВАРИАНТ про СВО. Они обязаны возбудить уголовное дело, как только им стало известно о якобы совершенном вами воинском преступлении. Чего же они тянут и сколько прошло времени? Возможно, со стороны командования части имеется ВРАНЬЕ с целью выполнения плана по отправки на СВО! Вообщем надо разбираться, на что есть основания, на что нет оснований и это должен сделать адвокат.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.