Выполнен ремонт подъездов за счет средств текущего ремонта, УК приняла акты выполненных работ. Какой гарантийный срок ремонта.

• г. Москва

Выполнен ремонт подъездов за счет средств текущего ремонта, УК приняла акты выполненных работ. Какой гарантийный срок ремонта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита. 5 лет – именно такой срок определяет законодательство РФ на гарантийные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. И наступает он сразу после подписания акта приемки выполненных работ.

Это означает, что если житель отремонтированного дома или представитель управляющей организации обнаружит недостатки после ремонта, подрядчик обязан устранить их за свой счет и своими силами.

Определяется договором УК с подрядной организацией. Перед вами УК отвечает за надлежащее состояние подъезда без всяких гарантийных сроков - постоянно

В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

К требованиям по ремонту отнесены пункт 4.3.2, пункт, 4.8.2, пункт 3.2.9, пункт 3.2.8 Правил № 170; подпункт "з" пункт 11, подпункт "б" пункта 10, подпункт "а" пункта 10 Правил содержания № 491; пункт 11, пункт 8 Минимального перечня № 29

Перечень работ и услуг, оказываемых управляющей организацией определяется законодательством и договором управления многоквартирным домом, одним из существенных условий которого является перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Работы по косметическому ремонту не являются, обязательными, аварийными, неотложными сезонными работами, указанные работы по своему характеру относятся к текущему ремонту, выполняемому в соответствии с определенной законодательством периодичностью, с учетом группы капитальности здания, физического износа и местных условий (раз в 3 – 5 лет).

На отделочные работы срок составляет 1 год.