Выполнен ремонт подъездов за счет средств текущего ремонта, УК приняла акты выполненных работ. Какой гарантийный срок ремонта.

• г. Москва

Выполнен ремонт подъездов за счет средств текущего ремонта, УК приняла акты выполненных работ. Какой гарантийный срок ремонта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита. 5 лет – именно такой срок определяет законодательство РФ на гарантийные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. И наступает он сразу после подписания акта приемки выполненных работ.

Это означает, что если житель отремонтированного дома или представитель управляющей организации обнаружит недостатки после ремонта, подрядчик обязан устранить их за свой счет и своими силами.

Спросить
Пожаловаться

Определяется договором УК с подрядной организацией. Перед вами УК отвечает за надлежащее состояние подъезда без всяких гарантийных сроков - постоянно

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

К требованиям по ремонту отнесены пункт 4.3.2, пункт, 4.8.2, пункт 3.2.9, пункт 3.2.8 Правил № 170; подпункт "з" пункт 11, подпункт "б" пункта 10, подпункт "а" пункта 10 Правил содержания № 491; пункт 11, пункт 8 Минимального перечня № 29

Перечень работ и услуг, оказываемых управляющей организацией определяется законодательством и договором управления многоквартирным домом, одним из существенных условий которого является перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Работы по косметическому ремонту не являются, обязательными, аварийными, неотложными сезонными работами, указанные работы по своему характеру относятся к текущему ремонту, выполняемому в соответствии с определенной законодательством периодичностью, с учетом группы капитальности здания, физического износа и местных условий (раз в 3 – 5 лет).

На отделочные работы срок составляет 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Выполнили гарантийный ремонт двигателя на автомобиле, хочу взять акт выполненных работ. В какой срок они должны мне его предоставить?

5% требуют спустя 3 месяца после окончания ремонта. Собрания по вопросу оплаты 5% среди жильцов не проводилось. Подрядчик, выполнивший работы, претензий по оплате 5% не имеет, но их выплатить требует районная и поселковая администрация. Правомерны ли их требования? Мы состоим в ТСЖ. Заранее спасибо за ответ!

Я являюсь председателем совета МКД. Совет МКД запросил в УК акты выполненных работ, акты приёмки выполненных работ с 2011 по 2013 год включительно. УК отказала в выдачи копий данных документов. Боремся с этим беспределом вот уже 3 месяца. Законны ли действия УК? На сайте УК данных никаких нет.

Здание для лаборатории было пристроено к основному зданию. Лаборатория аккредитованная на техническую компетентность и занимается анализом сточных, сточных очищенных и поверхностных вод. В месте пристроя появилась трещина, зимой холодно, при дождике-течь по стене. Руководство не реагирует, требует ссылку на документы, где написано, что нам нужен ремонт. Я понимаю, что это полный маразм, но я-химик по образованию и никак не могу добиться понимания со стороны руководства. Посоветуйте, на какие документы я могу сослаться с требованиями выполнить ремонт в помещении. Спасибо.

По договору оплата подрядчику производится после выполнения всего объема в течении 10 дней с момента подписания акта выполненных работ. Выполнив 20% объема подрядчик выставляет счет и акт выполненных работ и просит подписанный акт выполненных работ от заказчика. Является ли это правильным действием? И не является ли в таком случае акт выполненных работ обязательным условием для оплаты (т.е не потребует ли подрядчик оплаты после получения от заказчика подписанного акта, не смотря на условия договора.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 года в ENTER купила посудомоечную машину. В декабре 2013 года она сломалась и был выполнен гарантийный ремонт в АСЦ. Сейчас опять случилась поломка. Мастер сервисного центра предлагает вновь вести ее в ремонт. Я хотела бы расторгнуть договор купли-продажи. Достаточно ли будет продавцу справки из сервисного центра о наступлении гарантийного случая или акта осмотра на наличие гарантийного случая. У меня аппарат Simens, а как заявляет мастер, этот производитель ремонтирует все и выдать документ о неремонтопригодности сервисный центр не может.

Сдала в гарантийный ремонт электронную книгу 11 июля 2010 г.

1. В какой срок гарантийная мастерская должна выполнить ремонт?

2. после какого срока продавец должен выплачивать неустойку?

2. могу ли я вернуть товар после выполнения гарантийных работ? На каком основании?

Если УК выполнила какие-то работы по предписанию ГЖИ, то должен ли председатель дома подписывать акты выполненных работ? Ведь смета не согласована, выходит стоимость работ устанавливается УК единолично.

Кто составляет акт выполненных работ. Заказчик или подрядчик?

Нужне ли акт выполненных работ, если заключён договор услуг?

Можно ли ук самостоятельно делать ремонт подьездов в мкд если они в удовлетворительном состоянии и собственники не дают разрешения на ремонт подьездов в зимнее время татьяна.

Пишу претензию подрядчику, по договору выполнили работы, акты выполненных работ подписаны, а деньги не выплатили. Такой вопрос заключали договор с нашим обособленым подразделением, претензию составлять от имени головного подразделения или как в договоре от обособленного?

После ДТП страховая виновника выплатила 100000 рублей. Фактически ремонт моей машины мне обошелся в 150000. Могу ли я разницу взыскать с самого виновника, в соответствии со ст.15 ГКРФ?... спасибо.

Меня зовут Алексей. Официальный дилер не выполнил гарантийный ремонт автомобиля в установленный срок. С чего я должен начинать - писать заявление руководству официального дилера или сразу обращаться в мировой суд? Если писать заявление, то в какой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение