Бывший муж утверждает, что задолжность по алиментам была с него снята, хотя он не платил 8 лет. Как это возможно и как мне поступить?

• г. Калуга

Бывший муж 8 лет не платил алименты. Задолжность 1 миллион 170 тысяч. Я живу в Калуге, а он в Белгороде, прислал мне письмо, что задолжность с него сняли. Как так? Имели ли право так делать? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к старшему судебному приставу

Делайте запрос в фссп рф. При необходимости обжалуйте постановление об окончании исполнительного производства в суд.

А на каком основании с него сняли задолженность? Кто снял?

Обратитесь письменно к приставу и уточните.

Основаниями для окончания исполнительного производства в соответствии со ст. 120 СК РФ являются:

достижение алиментополучателем возраста совершеннолетия;

усыновление несовершеннолетнего ребенка третьим лицом при отказе плательщика средств от своих родительских прав и обязанностей с передачей их усыновителю;

окончание срока действия алиментного соглашения, который может оканчиваться не только при достижении ребенком определенного возраста, но и наступлением определенных событий, например, получение общим ребенком статуса эмансипации, либо вступления им в брак, либо заключения трудового договора и получения заработка с 16-летнего возраста;

наступление обстоятельств, согласно которым исполнение обязательств невозможно или не является обязательным. Если с должника совсем нечего взять суд. пристав может прекратить производство, но оно возобновляется по заявлению истца, если обнаружится какое то имущество. Вы, кстати, писали заявление об обращении взыскания на имущетво?