Сформируй заголовок: После избиения следователь ведёт административное расследование, но будет ли прокуратура возбуждать уголовное дело?

• г. Краснодар

После избиения с тяжким вредом здоровью следователь ведёт административное расследование, обратились в прокуратуру, сможет ли прокуратура завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (10):

Прокуратура не возбуждает уголовные дела в подобных случаях. Если есть основания для возобуждения дела, то его будет возбуждать следователь полиции.

Он не будет возбуждать, т к.он друг нападавшего, что нам делать то?

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Он ведёт административное, он не даёт отказ

Следователь не может вести административное расследование, это делают участковые по делам об административном правонарушении. Скорее всего следователь проводит проверку по данному факту и возбуждать дело он сможет только после проведения всех мероприятий, основное из которых - это установление тяжести причиненного вреда здоровью. Это устанавливает судебно-медицинский эксперт, и это не сиюминутное дело. Как правило экспертам нужны дополнительные сведения, которые возможно получить только после прохождения лечения. Поэтому ни кто Ваш случай не утаит, не беспокойтесь. Если экспертизой подтвердится, что у него тяжкий вред, то следователь возбудит уголовное дело. Не обязательно этот же следователь, может и другой. Если вред будет установлен менее чем тяжкий, то материал передадут в дознание по подследственности

Здравствуйте, уже пришёл ответ из прокуратуры, там написано что следователь принял рапорт об установлении тяжкого вреда здоровью и ведёт административное расследование, это письмо из прокуратуры

Если можете, свяжитесь с мной или любым другим юристом. Номера телефонов в анкетах. Вайбер, воцап и т.д. Потому что так легче и быстрее будет разобраться. Хотя бы даже тот же ответ из прокуратуры сможете скинуть

Вообще, хотелось бы посмотреть на ответ прокуратуры. Тяжесть вреда здоровья определяется не рапортом, а заключением эксперта. Возможно следователь созванивался с экспертом, который на словах сказал, что по имеющимся данным возможен тяжкий вред и следователь оформил этот звонок рапортом, чтобы хоть что то приложить к материалу.

Возможно еще и такие варианты, что участковый возбудил административное расследование по факту побоев (не следователь), и после получения заключения эксперта, он рапортом зарегистрирует факт преступления и передаст материал следователю (такая практика в некоторых регионах есть).

Но это все ВОЗМОЖНО.

Изложите более ясно или ответьте на вопросы, которые Вам задают юристы. Или мы должны гадать...

Дело не заводят, а возбуждают.

Может возбудить ст.111 у РФ

,

Сколько времени прошло с момента получения материалов следователем?