Необходимо обратиться к юристу для разрешения вопроса о штрафе за стоянку и моральном ущербе, возникшем после вождения автомобиля знакомым без согласия владельца

• г. Владивосток

Мой знакомый работает на автомойке. Привезли ему машину свою на химчистка. Договорились, что через сутки заберём. В эту же ночь он без моего согласия пьяный сел в неё и поехал кататься. Его поймали сотрудники гибдд. Машина сейчас на штраф стоянки. Ему дали 10 суток ареста, кто сейчас должен платить за штраф стоянку. И какую сумму морального ущерба я могу с него потребовать. Его жена просит не подавать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

За стоянку должен заплатить виновник, но передать авто должны вам (а лучше вы,а он вам возместит). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным.

кто сейчас должен платить за штраф стоянку.

Уж не знаю, кто должен платить, но если Вам нужна машина - забирайте и предъявляйте соответствующие требования к "возмутителю спокойствия".

Следует обратится к виновнику с претензией и потребовать выплаты стоимости стоянки и моральный вред. Далее можно обратиться в суд.