Как поступить с наследством - отказаться или сохранить? Имеет ли 6-месячный ребенок право на долю в доме?

• г. Уфа

Посоветуйте пожалуйста, как быть. У родителей моего мужа есть дом, свекр умер в этом доме живёт мама, мой муж там прописан и прописан наш сын ему 6 месяцев. У мужа есть 4 сестры. Вот нас сейчас просят сходить к нотариусы и отказаться от наследства. Стоит ли моему мужу от него отказываться? Когда свекр был жив он всегда ему говорил оформи длм на себя и вообще этот дом они поднимали вдвоём папа и сын. И имеет ли мой 6-мес. сын там какую-то долю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Внук умершего (Ваш сын) никакого отношения к наследству дедушки НЕ имеет, так как жив прямой наследник 1 очереди (сын умершего, ст.1142 ГК РФ).

2. Ваш муж (сын умершего) ВПРАВЕ не отказываться от наследства. А стоит или не стоит этого делать - решать ему (совместно с Вами). Доля в наследстве небольшая: 6 часть от 1/2 (если дом - совместное имущество родителей), 1/12 ИЛИ 1/6 доля (если дом - личное имущество отца мужа).

Дом полностью был дедушкин, просто они сейчас хотят оформить все на маму т. е на бабушку.

Без нашего согласия они не смогут оформить наследство? И нам обязательно подавать документы.

Смогут, но на свои доли, доля Вашего мужа "повиснет" без оформления.

Титульное владение домом (оформление на одного из супругов) НЕ означает наличие единоличной собственности - ст.34 СК РФ. Жена (бабушка) - такой же наследник 1 очереди, как и дети умершего. Наследников 6 человек. Ваш муж не может быть принужден к отказу от своей доли в наследстве (1/6).

Внук не имеет права наследовать, потому что внуки наследуют только по праву представления, вместо своих умерших родителей.

Принимать или отказываться от наследства решать вашему мужу, если он хочет иметь долю в доме, то нужно принимать, если это имущество ему не нужно, то надо написать заявление об отказе

Если муж откажется, передумать будет нельзя, откажется не только от доли в доме, но и от всего что принадлежало умершему, например, если у умершего были вклады в банке, будет считаться, что от них отказался тоже