Наследственные споры - Как сохранить право на долю в доме, унаследованном матерью после отца?

• г. Краснодар

Отец умер 20 лет назад. Мать вступила в наследство. Я была юная, не вступила. Теперь она меня выгоняет из дома. Имею ли я право жить в этом доме? Имею ли я право на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если дом-совместно-нажитое имущество родителей, а других детей нет, кроме вас, то если бы вы подали заявление на вступление в наследство, вам бы досталась 1/4 часть дома.

Вы можете и сейчас подать иск и признать право собственности в порядке наследования на 14 часть дома.