Особенности посылки алиментов после развода - невозможность алиментного соглашения и способы отправки денег

• г. Тюмень

После развода бывшая жена не подает на алименты и не хочет составить алиментное соглашение у нотариуса. Бывший муж посылает на ребенка деньги на карту ребенка (ее карта заблокирована из-за долгов ЖКХ). а также на карту ее сожителя, иногда отдает наличкой в руки. Считается ли это алиментами и как он может посылать ей деньги, чтоб это считалось алиментами? Можно ли почтой? Если можно, то как указатьчто это алиметы? Потому что бывшая жена грозит востребовать алименты за прошедшие года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы вправе посылать алименты почтовым переводом, в графе назначение платежа указывая алименты на ___ (ФИО ребенка).

На карту сожителя - категорически не стоит. Если отдает наличкой на руки - расписка каждый раз от супруги.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах пересылайте почтой России в адрес матери ребенка

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, этому отцу нужно внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, которые регулируют основные вопросы, связанные с алиментами на детей.

Во-вторых, если с этого отца в судебном порядке по иску матери ребенка не взысканы алименты на ребенка, то он и не обязан ежемесячно платить на ребенка его матери именно АЛИМЕНТЫ, но обязан предоставлять финансы на содержание ребенка.

В-третьих, исходя из судебной практики, в указанном случае этому отцу лучше посылать ежемесячно хотя бы небольшие суммы в пределах 2-3 тыс. рублей почтовыми переводами на имя матери ребенка на ее домашний адрес с указанием в почтовом документе "алименты на ребенка" и сохранять для себя почтовые квитанции о высылке ей этих сумм.

В-четвертых, перечисляемые отцом на счет ребенка (любая банковская карта привязана к счету в банке, открытого на имя гражданина) деньги без Решения суда (смотрите статью 60 Семейного кодекса РФ), а также на счет какому-то дяди (сожителю матери ребенка), не будут считаться в суде, что он платил именно МАТЕРИ этого ребенка "алименты".

В-пятых, при наличии каких оснований мать ребенка вправе будет требовать с этого отца взыскание алиментов за прошедший период, смотрите положения статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас или от отца ребенка более полной и нужной информации по этому вопросу.