Отказ соцзащиты в назначении пособий на детей, основанный на ошибочном понимании даты развода - какую стратегию выбрать на суде?

• г. Челябинск

Соцзащита отказала в назначении пособий на детей, мотивируя, что свидетельство о разводе было выдано датой после поданного заявления на выдачу пособий, хотя суд выдал выписку о вступлении решения о расторжении брака в законную силу в 2020 году. Подала иск в суд, обосновывая ошибочность отказа соцзащиты - пленум ВС постановил что при расторжении брака он расторгнут датой судебного решения а не датой выдачи свидетельства о разводе. Соцзащита на беседе вела себя очень нагло, на ушко нашептывая судье, что пособиа они начислили в 2023 году а за 2022 год отказали и что мною был не предоставлен полный пакет документов. Судья заявила что она хочет послушать соцзащиту а моя позиция и так написана в исковом заявлении. Отзыв на исковое дали только в заседании. По почте отказались направить плюс не дали мне все документы приложенные ими к отзыву в суд. Вопрос какую стратегию поведения выбрать на суде? Судья конечно склонна верить соцзащите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Позиция по делу зависит от имеющихся документов, обстоятельств дела. Необходимо их изучать. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!