Размер астрента при невыполнении необходимого ремонта - ссылки на судебную практику.

• г. Санкт-Петербург

Можете, со ссылками, предоставить размер астрента (основываясь на судебной практике), когда УК либо другое ответственное лицо не выполнило необходимый ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Астрент - судебная неустойка, она принимается судом исходя из обстоятельств каждого конкретного дела и направлена на то что бы побудить ответчика исполнить судебный акт. сделать экономически не выгодным его не исполнение.

Поэтому все зависит от обстоятельств вашего дела.

К примеру, если сумма присужденного требования составляет 1 млн рублей, то логичным быдло бы просить астрент в районе от 2 до 3 тысяч в день 3 000 х 365 дней в году = 1,095 млн. (это как пример обоснования размере, при котором ответчику проще исполнить решение суда) при меньшем размере к примеру 100 рублей в день, ответчик может не исполнять его оплачивает каждый год по 36,5 тысяч рублей.

Если я решу сделать его возрастающим, например в первую неделю 14000 (2000*7), во вторую неделю 21000 (3000*7) и т.д. Как я могу это обосновать в исковом?

Не могу вам сказать как и чем обосновать, поскольку не имею представления о вашем деле. Но в лубом случае полагаю суд с трудом пойдет на такой арифметический расчет неустойки.