Может ли жена пенсионер инвалид 2 группы, подать на алименты бывшего мужа пенсионера.

• г. Симферополь

Может ли жена пенсионер инвалид 2 группы, подать на алименты бывшего мужа пенсионера.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, это ее право

Есть у вас такое право.

Согласно ст 90 СК рф право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте, все зависит от того, когда наступила инвалидность.

Инвалид (бывший муж или бывшая жена) может просить о выплате алиментов после развода только в том случае, если инвалидность наступила во время супружеской жизни или на протяжении года после развода.

Подать то иск можете, никто это вам не запретит. Только могут отказать. Если его доходы равны или меньше вашей пенсии. Права одних не должны ущемлять права других.

Да, может подать