1. Как уволиться, если контракт стал бессрочным и с инвалидностью не увольняют? 2. Положена ли выплата страховки (СОГАЗ) по получении инвалидности и как оформить ее?

• г. Горно-Алтайск

После травмы на СВО сын контрктник прошел ВВК, где присвоили категорию В. По рапорту сам прошел МСЭ признали инвалидность 2 группы военная трамва. Со службы не увольняют, т.к. на ВВК нужно заключение категория Д. 1. Скажите как уволиться если контракт теперь бессрочный и с инвалидностью не увольняют? 2. Положена ли нам выплата страховки (СОГАЗ) по получении инвалидности, или это выплачивается только после увольнения? Как и где это оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Страховая выплата положена сейчас, то есть по получению инвалидности. Документы нужно направлять командиру войсковой части, а тот уже направит в СОГАЗ. По поводу категории годности. Вам надо поучить консультацию в экспертной организации, которая проводят независимую военно-врачебную экспертизу и имеет соответствующую лицензию на такие экспертизы.

Сыну положены выплаты по страховке и указу 98.

См.Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236

"Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" и Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”