Возможно ли оформить гараж в собственность по гаражной амнистии, если имеется только договор купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли оформить гараж в собственность по гаражной амнистии, если имеется только договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (7):

С 1 сентября 2021 года в России вступил в силу закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ (последняя редакция) ). Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором. По новому закону граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами (Федеральный закон от 05.04. 2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Речь идет именно о строительстве

"строительства гаражей для собственных нужд"
..

Статья 10 Внести в Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2881; 2008, N 20, ст. 2251; 2009, N 29, ст. 3611; 2012, N 10, ст. 1156) следующие изменения: 1) в статье 11 слова "индивидуального гаражного" заменить словами "строительства гаражей для собственных нужд"; 2) в части 1 статьи 12 слова "индивидуального гаражного" заменить словами "строительства гаражей для собственных нужд".

Земельные участки будут предоставляться бесплатно, срок действия «амнистии» — с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Наличие у вас договора купли - продажи гаража (стст 549-551 ГК РФ) говорит о том, что Вы не занимались строительством этого гаража, а поэтому на вас не распространяется "гаражная амнистия".

Гараж должен быть именно построен, а не куплен, построен по состоянию до 30 декабря 2004 года.

Здравствуйте Алёна!

В данном случае, гаражная амнистия" предполагает одновременный кадастровый учет и регистрацию прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен до 01.09.2026 г.

В соответствии с пунктом 20 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №137-ФЗ и Закон № 79-ФЗ соответственно) наряду со случаями, предусмотренными данной статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность (по амнистии) земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие ГрК РФ.

Таким образом, если находящийся в собственности гражданина гараж возведен до 30 декабря 2004 г., то собственник этого гаража имеет право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, занятого этим гаражом, в порядке, установленном статьей 39.20 ЗК РФ..

Гражданину, заинтересованному в реализации «гаражной амнистии», следует обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления, который уполномочен на предоставление земельных участков в соответствии со статьей 39.2 ЗК РФ с расположенным на нем гаражом, в целях установления его границ с последующим предоставлением в собственность или аренду.

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемая Алёна!

Это лучший ответ

Нет, не сможете. Нужно выходить в суд с иском о признании права собственности в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Действия ФЗ-79 от 05.04.2021 не распространяются на данный случай.

Здравствуйте Алена!

Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему нужно приложить:

Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.

Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации — при наличии. Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов.

Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.

Технический план гаража.

У покупателей или наследников может не быть документа о выделении земли — особенно если это происходило 30 или даже 50 лет назад. Тогда подойдет какое-то подтверждение использования объекта: договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации до 2013 года.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 сентября 2021 года в России заработает закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ). Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором.

По новому закону граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами (Федеральный закон от 05.04. 2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

Земельные участки будут предоставляться бесплатно, срок действия «амнистии» — с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года

Это лучший ответ

Алена, добрый день!

Нет, в рамках «гаражной амнистии» это невозможно, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты должны осуществляться в общем порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

——————

Этот НПА касается лишь тех гаражей, который построен владельцем до 30 декабря 2004 г., а у Вас на руках только договор купли-продажи

Решать вопрос Надо в судебном порядке

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Алена! Если есть ДКП, то причем здесь дачная амнистия?! Нужно вместе с продавцом просто зарегистрировать право в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А если земельный участок принадлежит Вам, где построен гараж, то можете зарегистрировать право по дачной амнистии.