Вопросы исполнения исполнительного листа должника через работодателя и банк на сумму свыше 100 тыс.

• г. Норильск

Может ли именно пристав направить исполнительный лист работодателю должника на сумму 200 тыс.? согласно ст.9 об исполн. Производстве до 100 т. это касается только самого взыскателя? А пристав может минуя эту статью направить исполн. Лист и превышающую 100 т. или только через банк должника теперь

Ответы на вопрос (2):

Нет. Судный пристав не вправе направлять исполнительный лист в организацию. Ст 9 ФЗ РФ об исполнительном производстве такой возможности не предусматривает. Судебный пристав может направить в организацию только постановление об удержании задолженности.

Здравствуйте. Пристав вправе направить по месту работы должника соответствующее постановление о взыскании, а не ИЛ. Это предусмотрено ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". В частности, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в т.ч. и в следующих случаях... отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.