Поворот и как суд его хочет отменить

• г. Йошкар-Ола

Банк подал в суд в 2022 году по задолженности по ипотеки, моя мама подала в апелляцию. Пока ждали апелляцию. Банк решил дальше начислять суммы и подал ещё один иск о взыскании штрафов... как будто договор продолжает действовать, хотя в договоре точно указано что в случае первого суда договор прекращает действовать по начислению штрафов и прочие, то есть сумма долга замораживается. Моя мама подала в суд о том что договор ничтожен после подачи в суд и отменила заочное решение. Банк подал жалобу в Верховный суд чтоб отказали моей маме в отмене заочного решения, банку отказали. Я написал заявление о повороте в суд, банк снова подал на мою маму по тем же требованиям о взыскании штрафов и пенни. Законно ли это, если Верховный суд отказал по тем же требованиям.

Ответы на вопрос (3):

После отмены заочного решения суд был обязан возобновить дело с самого начала

Правильнее дать ответ, что незаконно;)

Если отменили заочное решение, то дело будет рассматриваться "сначала и по-честному". При этом ВС РТ отказал банку в обжаловании отмены заочного решения, как я понял, а не во взыскании средств. При таком развитии событий подача заявления о повороте преждевременна. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с документами для проработки правовой позиции