Год рождения 1967, стаж с 1984. Двое детей 1991 и 1994 года. Имею ли я право досросного выхода на пенсию?

• г. Москва

Год рождения 1967, стаж с 1984. Двое детей 1991 и 1994 года. Имею ли я право досросного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (8):

Зависит от вида работы, местности. Просто из-за наличия 2 детей досрочная пенсия не положена.

Уточните, по какому основанию вы собираетесь на досрочную пенсию?

Страховой стах 37 лет.

В 37 лет стажа учитываются только периоды работы. Здесь подробно

Подробнее ➤

В 2024 будет 57 лет, общего стажа 40 лет, без перерыва, только с детьми. Есть шанс уйти?

Если вы внимательно прочитали статью по ссылке, то должны были обратить внимание на то, что досрочная пенсия со стажем работы 37 лет устанавливается на 2 года ранее пенсионного возраст. Поэтому со стажем 37 лет вы сможете выти на пенсию в 57 лет.

Спасибо, но это не трудовой 37 лет, а страховой.

Нет, это не страховой стаж. Еще раз внимательно прочтите ссылку, которую я вам дала. Страховой стаж определяется по одним статьям закона, а стаж 37 лет - по отдельной статье закона.

Этот стаж называется специальным, дающим право на досрочную пенсию.