Возможно ли получить педагогическую пенсию досрочно при работе в Заочном техникуме советской торговли и настоящем училище?

• г. Москва

Имею ли я право на досрочное получение пенсии (т.н. педагогическая пенсия), если в период с 1986 по 1990 год работала в Заочном техникуме советской торговли (если это имеет значение, учащиеся - взрослые), а остальное время, в т.ч. в настоящий момент работаю в образовательном учреждении начального профессионального образования (училище)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!!

В силу ст. 28 Закона о трудовых пенсиях РФ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, т.е. 55 лет,

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.