Можно ли мне, сыну участника ВОВ, вывезти за границу его награды и подарить своей дочери, живущей там?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли мне, сыну участника ВОВ, вывезти за границу его награды и подарить своей дочери, живущей там?

Ответы на вопрос (1):

Можно

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099 определены государственные награды, входящие в наградную систему Российской Федерации, а также Положение о государственных наградах Российской Федерации (далее - Положение о государственных наградах).

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним.

Наследники, выезжающие из Российской Федерации за границу на постоянное место жительства, имеют право вывозить государственные награды по предъявлению документов, подтверждающих их права на указанные награды (пункт 53 Положения о государственных наградах).

При этом пунктом 47 Положения о государственных наградах определены наследники, под которыми понимаются супруг, отец, мать, сын или дочь награжденного (далее - наследники). Вывоз государственных наград иными лицами, не являющимися наследниками, Положением о государственных наградах не предусмотрен.

Статьей 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Таким образом, в случае смерти награжденного лица при вывозе государственных наград наследниками с территории Российской Федерации документами, подтверждающими права наследников на указанные награды, являются удостоверения к наградам, орденские книжки, архивные справки о награждении лица, а также документы, подтверждающие родство наследников с награжденным (свидетельство о рождении) или нахождение с ним в браке (свидетельство о заключении брака).

53. Лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ним и которое выезжает из Российской Федерации на постоянное место жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлению документов, подтверждающих его право на указанные награды.