Экология окружающей среды
199₽ VIP

• г. Москва

В природоохранной зоне (берег реки) соседи используют насосную систему, которая работает 10 часов без перерыва, очищая ручей, который проходит по их территории (как они говорят)

Что можно сделать, чтобы прекратить использования громкой техники и загрязнения дорог около, так как весь ил и камни они сливают в реку и на дорогу за пределами своего участка?

Ответы на вопрос (19):

Напишите жалобу в природоохранную прокуратуру с приложением фотофиксации. Удачи

Спасибо.

ЕЛЕНА, вам нужно написать на соседа жалобу в прокуратуру, они с ним разберутся. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. Всего хорошего.

Спасибо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Обратитесь с жалобой к природоохранному прокурору в вашем регионе.

Они проведут проверку по факту законности.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Такая же примерно проблема. Задонатил)))

В данном случае подавайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Также можно обратиться по вопросу в местную администрацию.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спасибо!

Елена, здравствуйте 🤝

Чтобы решить проблему использования громкой техники и загрязнения окружающей среды, можно предпринять следующие шаги:

1. Поговорите с соседями

Важно начать с конструктивного разговора с соседями. Выразите свои опасения и объясните, как их действия влияют на окружающую среду. Обсудите возможные альтернативные решения, которые могут помочь обеспечить сохранение природоохранной зоны.

2. Соберите доказательства

Документируйте случаи использования громкой техники и загрязнения окружающей среды со стороны соседей. Сделайте фотографии или видеозаписи, если это возможно. Эти доказательства могут помочь вам в будущем, если вам потребуется обратиться в соответствующие органы.

3. Обратитесь природоохранную прокуратуру.

Если соседи не реагируют на ваше обращение, обратитесь в природоохранную прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Предоставьте им доказательства и объясните ситуацию. Они могут провести проверку и принять меры по устранению нарушений.

4. Привлеките СМИ

Попытайтесь привлечь внимание общества к проблеме. Расскажите о случаях загрязнения окружающей среды и использования громкой техники в природоохранной зоне. Используйте социальные сети, местные СМИ и другие доступные каналы для распространения информации и получения поддержки.

5. Ищите совместные решения

Попробуйте найти компромиссное решение с соседями. Предложите им альтернативные методы очистки ручья, которые не приводят к загрязнению окружающей среды или использованию громкой техники. Возможно, они не осознают весьма негативные последствия своих действий и готовы пересмотреть свои методы.

Важно помнить, что решение этой проблемы может занять время и требует терпения. Постепенно взаимодействуя с соседями и вовлекая соответствующие органы, вы можете добиться положительных изменений для сохранения природоохранной зоны.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спасибо!

Пожалуйста 😃👍

Станцию следует устанавливать либо в отапливаемом помещении дома, либо в утепленном кессоне рядом с колодцем/скважиной. Магистраль от источника воды до дома прокладывают в земле ниже уровня промерзания (для Подмосковья - не менее 1,5-1,8 м). Колодец при этом следует закрыть утепленной крышкой.

Работающий насос довольно сильно шумит, поэтому станцию лучше расположить в отдельном помещении, вдали от жилых комнат.

Вам надо писать жалобу в Государственную жилищную инспекцию чтоб измерили фактическое давление воды, после чего Вы вправе подать претензию об устранении нарушений если они будут иметь место, а также вправе потребовать Вам возмещения расходом на приобретения насосного оборудования.

Обратиться с жалобой о нарушении законности Вы можете в порядке Федерального закона 59-фз " об обращении граждан " либо межрайонную прокуратуру в порядке статьи 10 Федерального закона 2202-1 "о прокуратуре"

Доброе утро, Елена!

В вашем случае действия соседей носят незаконный характер!

Вы имеете право обратиться в Росприроднадзор, в том числе посредством онлайн обращения - https://rpn.gov.ru (официальный сайт)

Дополнительно направьте жалобу в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Кроме того, учитывая изложенное в вопросе, необходимо зафиксировать факт беспрерывной работы насоса, а также факт загрязнения реки, после чего обратиться в полицию (лучше посредством телефонного обращения).

По факту обращения, на место обязан прибыть участковый и зафиксировать все нарушения!

Спасибо!

Обратитесь в природоохранную прокуратуру в соответствии с Законом о прокуратуре

Здравствуйте Елена!

Вам надо обращаться не в природоохранную прокуратуру, куда Вас направили, а в полицию, т.е. к Вашему участковому

Все дело в том, что то, что вы описываете укладывается в нормы административного правонарушения по ч.1 ст. 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения КоАП РФ

При чем тут полиция? Все просто

Как устанавливает п.1 ч.2 ст. 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях КоАП РФ

2. ...протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных... статьями 8.42

Чем отличается прокуратура от полиции.

Полиция согласно ст.12 Обязанности полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению;

Функция же природоохранного прокурора согласно Приказа Генпрокуратуры России от 01.04.2014 N 165 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании"

2.1. Осуществлять надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании федеральными органами исполнительной власти.

Кроме того Вы можете позвонить по телефону «горячей линии» Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Ленинградская областная экологическая милиция»

Фактический адрес

191040, г. Санкт-Петербург, пр. Лиговский, д.52 лит. А

Электронная почта lenoblecocontrol@mail.ru

Телефон приемной +7 (812) 667-84-22

Спасибо!

Обратитесь письменно в администрацию и природоохранную прокуратуру с заявлениями. Ст. 7 Ф_59 об обращениях граждан, ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и нормы КоАП РФ в помощь.

Можно и полицию вызвать - пусть зафиксируют - лучше письменным заявлением - и сами фото-видео сделайте и актируйте втроём (любые 3 гражданина).

В данном случае подавайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Также можно обратиться по вопросу в местную администрацию.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"