Возможно ли оспорить европротокол после ДТП на перекрестке, где вызванный аварийный комиссар объявил меня виновной?

• г. Смоленск

Можно ли оспорить европротокол?

Попала в ДТП на перекрёстке, автомобиль поворачивающий за мной со второстепенной дороги в момент поворота перестроился правее и ударил в моё правое крыло. Вызванный аварийный комиссар объявил меня виновной, т к не уступила автомобилю, приближающемуся справа. Протокол подписала. На следующий день у меня появилось видео на котором чётко видно что в момент столкновения я уже стояла на главной дороге и пропускали при этом пешеходов. Переоформить европротокол виновница отказалась, на разбор ДТП не явилась. Каковы мои шансы оспорить европротокол в суде? Также на схеме ДТП неправильно указаны расположение автомобилей в момент столкновения, что подтверждается фото с места ДТП.

Ответы на вопрос (21):

Есть шансы, обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смысл европротокола заключается в том, что это - СОГЛАШЕНИЕ водителей о том, кто из них нарушил ПДД. При чем тут какой-то мифический персонаж...аварийный комиссар..., который к тому же, УСТАНОВИЛ ЧЬЮ-ТО ВИНУ? У так называемого аварийного комиссара НЕТ НИКАКОГО ПРАВА устанавливать вину никого из водителей. Это могут делать только сотрудники ГИБДД. Непонятно, зачем Вы вообще пошли на поводу у этого мошенника-комиссара, и согласились признать себя виновной в нарушении ПДД. Надо было гнать этого мошенника-комиссара...ссаной тряпкой...с места ДТП. Так называемые...аварийные комиссары... не являются должностными лицами, они не обладают правом определять виновного, оформлять документы, и т.д. Это - обыкновенные коммерсанты, сотрудники ООО, или ИП, ЗА ПЛАТУ предлагающие оформить европротокол вместо водителя. И это - ВСЁ! Если Вы не согласны оплачивать его услуги, то можете прогнать его с места ДТП, и САМОСТОЯТЕЛЬНО заполнить европротокол. Теперь Вам остаётся только обращаться в суд. Ищите грамотного юриста для помощи Вам в суде.

Спросить
Пожаловаться

Так понял, Вы выезжали с второстепенной дороги, которая имеет более одной полосы для движения или нет? Если нет, то получается водитель другого автомобиля либо съехал на обочину, чтобы вас объехать, либо совершил какой-то непонятный маневр и врезался в Вас. Туту он в любом случае виноват. Если же у Вас было две и более полос для движения, то получается Вы двигались со второй полосы. Тут надо смотреть на знаки, но в любом случае если у Вас был знак движения прямо и направо, то в правом ряду должен быть знак движение только направо (иначе потоки движения пересекутся), тогда опять ОН (или ОНА) нарушил. Если знаков не было, либо у Вас был знак движение прямо и налево, то нарушили Вы. Вы его подрезали.

Спросить
Пожаловаться

Я двигалась в крайнем левом ряду, автомобиль двигался в том же ряду за мной. Заранее показала сигнал поворота, пропустила автомобили, двигавшиеся по главной дороге, повернула налево, встав при этом в крайний левый ряд, остановилась, чтобы пропустить двигавшихся по "зебре"пешеходов. В этот момент автомобиль оппонента врезался в мой правый борт.

Спросить
Пожаловаться

Вот и посмотрите на перекрестке есть знаки или нет. Если нет, то Вы перед поворотом должны были перестроиться в правый ряд, а не поворачивать направо, перекрывая движение правому потоку.

Вы пожалуйста скажите, зачем Вам это надо? Второй участник что, обратился в суд, так как сумма ущерба превысила разрешенную сумму по европротоколу (50000 руб.) или Вам просто вдруг стало обидно, что Вы виновны?

Если сумма на возмещении ущерба у второго участника ДТП превышает допустимую европротоколом, то он скорее всего обратится в суд, но суд ему может отказать (этому есть много примеров). Так как европротокол означает, что участники ДТП сами на месте определили степень вины каждого и при определении того, что сумма ущерба не значительная и нет пострадавших, составляют европротокол, чтобы одному из участников возместить ущерб. Комиссар просто помогает грамотно составить этот протокол и не более. Стороны правоотношений только Вы и второй участник ДТП. Это Вы (комиссар вообще не причем) договорились о европротоколе. Если Вы будете ссылаться о том, что Вас ввели в заблуждение, то это не поможет, так как Вы имеете водительское удостоверение, соответственно обязаны знать законодательство в области дорожного движения. Так же это не поможет и второму участнику в суде. Суд ему откажет, так как он также не мог быть введен в заблуждение по тем же причинам. Эту ситуацию можете почитать здесь Подробнее ➤. В случае если всеже вторая сторона обратиться в суд, можете аппелировать этим решением, либо обратиться к юристу.

По какой причине Вы еще можете вдруг не согласиться с европротоколом, я не представляю.

К административной ответственности Вас не привлекут, так как при европротколе не составляется протокол об административном правонарушении. Тот факт, что нарушение ПДД не зафиксировано надлежащим образом и уполномоченным лицом не составлен протокол об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего производства и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Я поворачивала налево со второстепенной дороги из крайнего левого ряда. Автомобиль второго участника двигался за мной в том же ряду, при повороте налево не пропустил автомобили двигающиеся по главной дороге и уходя от столкновения, врезался в мой правый борт. Все вышеизложенное хорошо видно по записи с видеорегистратора.

В суд обращаюсь, т к за ремонт моего автомобиля мне придётся заплатить около 25 тысяч рублей, эта сумма является для меня существенной, т к я одна воспитываю двух детей, один из которых несовершеннолетний, а второй-студент бюджетного отделения.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того в обьяснении второй стороны указано, что в момент столкновения её автомобиль уже находился на главной дороге, а я оказалась на ней позже, тем самым по её словам нарушила правила приоритета. На видеозаписи видно, что все было не так.

На схеме дтп также неправильно указано расположение автомобилей, что подтверждается фото, полученными мной от очевидцев дтп, не нанесена разметка, светофоры, расположение трамвайных путей и знаков приоритета.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вам не нужно было соглашаться на европротокол, теперь Ваши шансы 50 на 50. С этим вопросом лучше действительно обратиться к юристу лично.

Только не понятно как автомобиль, двигавшийся за Вами при том что вы и он собирались повернуть налево, въехал Вам в правый борт/

Получается схема движения была примерно такой. Где 1 - это Вы, 2 - второй участник, а линиии за Вашими автомобилями - траектория движения?

Спросить
Пожаловаться

Именно так как Вы изобразили на схеме.

Насколько я поняла, автомобиль уворачивался от столкновения с автомобилями, двигавшимися по главной дороге.

Спросить
Пожаловаться

Хорошие шансы

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к владельцу автомобиля, ударившего Ваш автомобиль с требованием оплатить стоимость причиненного вреда, затем обращайтесь в суд с иском о компенсации причиненного материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А можете прислать фото, видео, адрес места дтп, надо проанализировать ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Тогда конечно обжалуйте. Видимо Вы от испуга согласились на этот европротокол. Судя по схеме, явно виновник второй участник, это и без видео понятно. Не виновное лицо не должно возмещать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за развёрнутые ответы.

Подскажите пожалуйста еще-могу ли я сейчас отремонтировать свой автомобиль или лучше подождать на случай назначения экспертизы? Второй участник автомобиль уже отремонтировал

Спросить
Пожаловаться

За разрешением ситуации следует обращаться в суд. На мой взгляд у Вас шансы есть, но не 100%е.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно только в суде, но при условии, что вы действительно не виновны в ДТП.

По своей правовой природе подписание европротокола носит форму сделки, содержания и условия которой не могут быть изменены в одностороннем порядке одной из сторон.

Подписывая европротокол обе стороны соглашаются на изменение лимита ответственности, и любая из сторон по сделке не может изменить условия сделки в одностороннем порядке.

Подписывать европротокол Вас никто не принуждал, сотрудников ГИБДД вы не вызывали. При обращении в суд у Вас должны быть основания для признания европротокола недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Я звонила сразу после дтп в дежурную часть гибдд, но на мой вызов прислали комиссара. Распечатка о сделанном с моего номера вызове у меня есть

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть, но для этого нужно обращаться в суд с иском о расторжении сделки, поскольку европротокол - это оформление сделки. Довольно сложно это сделать. Если вас привлекли к административной ответственности по линии ГИБДД, то еще придется обжаловать постановление об АП. Без этого идти в суд бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

В ГИБДД я обращалась с заявлением о разборе дтп. Вторая участница на звонки сотрудников не отвечала, на разбор не явилась

Спросить
Пожаловаться

К административной ответственности меня не привлекали. Сотрудник гибдд ознакомившись с видео, подтвердил вину второго участника

Спросить
Пожаловаться

Европротокол составляется когда нет споров о виновности, то есть одна сторона признаёт свою вину

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ГБДД были на месте ДТП и не составили протокол, а составил европротокол аварийный комисар а ущерб более 100000

Я постродавший независимый эксперт от дорожных комисаров насчитал слишком мало и за работу взял тысячу рублей само ДТП оформлено в ГИБДД не каких договоров с комисарами я ещё не подавал как мне поступить дальше.

Ситуация такая, выезжал с парковки не заметил сзади стоящий автомобиль в результате столкновение, вызвали аварийного комиссара потерпевший оплатил его услуги, вопрос такой потерпевший требует вернуть сумму за услуги аварийного комиссара и отправку документов в страховую компанию.

Нужно ли обращаться в страховую виновнику, если на дтп был аварийный комиссар и оформляли в ГИБДД. В ГИБДД сказали, что нет. (прошло больше двух месяцев)

У меня было 08.2022 году ДТП я виновник, сейчас аварийный комиссар спустя 6 месяцев требует меня оплатить услуги страховой компании в которую обращался пострадавший в ДТП, якобы он представлял интересы в страховой компании. Пострадавший не каких претензий ко мне не имеет. А аварийный комиссар хотел что бы ему страховая компания оплатила его услуги, ему отказали. Теперь с меня требует деньги или говорит обращаюсь в суд. На сколько это законно. Я не каких договор с ним не заключалась, заключал договор об оказании услуг пострадавший. А с меня требуют заплатить какие-то свои услуги. Страховая компания пострадавшему все выплатила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СК отказала в выплате ущерба после ДТП, по причине того, что ДТП оформлял не ГАИ, а аварийный комиссар. Правомерно ли это? И какова вероятность моего выйгрыша в суде?

После ДТП приехав домой рассмотрев схему того что нарисовал аварийный комиссар нашлись не правильные зарисовки, что делать, зарисовал движение второго участника не по то полосе по которой он двигался.

Дтп было в сентябре оформлял аварийный комиссар, где то неделю назад я позвонила мне сказали, что выплата пришла я привезла им реквизиты банка, чтобы они перечислили мне сумму, сказали, что в пяти дневной срок перечислят страховку, страховка так и не перечислена, срок прошёл, как быть?

Было дтп 21 10 2020 г оформили евро протокол виновник я но у меня нет копии евро протокола как мне быть как сообщить в страховую компанию. И что будет если я их не уведомлю о дтп.

Здравстауйте. Въехал в стоявший авто сдавая назад. Хозяин вышел, я предложил европротокол, сфотографировал авто и начал заполнять европротокол. Заполнил свою половину, и он в этот момент уезжает сказав, что ему ничего не надо. Я позвонил на горячую линию гибдд, обрисовал ситуацию. Они зафиксировали звонок. После этого позвонили из дежургой части, тоже зафиксировали данные и оьращение. Позже позванил инспектор. Я на всякий пожарный сохранил его номер. Что гразит мне в данном случае?

Попала в дтп. На месте оформили европротакол, но неправильно. Не стоят подписи в нужных местах. И вообще кто виноват на месте не пришли к согласию. 5 дней на подачу в страховую прошли. Как поступить? Написать заявление на оформление дтп в гибдд? По постановлению могут выплатить возмещение страховая есть прошло больше 5 дней после дтп?

Было дтп, Европротокол отдал в страховую они копию не дали и я не сделал, сумма не устроила хочу обратится в суд но нужен Европротокол, как его забрать?

07.03.2022 произошло небольшое ДТП, я пострадавший.

Оформили по Европротоколу. Позвонил в по горячей линии в свою страховую (Ингосстрах), там сказали обращаться напрямую к оценщикам. Позвонил оценщикам - те сказали, что запись только на 16.03.2022, т.е. 5 рабочих дней уже пройдут.

Приехал в офис к страховой, чтобы вручить им протокол, но они отказались его принимать и снова отправили к оценщикам. На вопрос о сроках в 5 дней мне заявили, что на самом деле срок - 3 года...

Стоит ли верить страховой компании или это очередная уловка, потому что никаких доказательств, что я уведомлял их о ДТП по факту нет.

Попал ДТП противная сторона признала вину полностью. Аварийный комисар оформил дтп. Прошло 2 недели.. тишина.

Случилось дтп. Назад здавали и скукнули бамбер. В итоге на намберы сколы и лопнул. Скажите как составить правильно европротакол и нужно ли фото с места дтп.

Задел на парковке машину ночью. Утром нашёл владельца машины которую задел. Договориться не получилось за не значительные повреждения (царапина на пластиковом бампере) требует его замены. Можно ли составить европротокол, чтобы страховая компания компенсировала расходы. А если пострадавший откажется от составления европротокол, что тогда делать.

У меня такой вопрос, попал в дтп без страховки я не виновник, у веновника ДТП есть страховка аварийные коммисары отказались заполнять европротокол так как у меня не было страховки вызвали дпс они оформили выдали постановление с постановлением поехал в страховую виновника " Каместра авто", там мне сказали что нужно заполнить европротокол, и вот вопрос разве можно заполнять европротокол если нет страховки и без второго участника дтп?

Есть такая проблема, здравствуйте, я попала в дтп, виновата не я, подрезал меня и ударил мой бампер, сначала вызвали сотрудников дпс. потом он начал давайте составим европротокол, я в этлм ничего не понимаю т.к. первый раз нахожусь в этой ситуации. Ну составили мы европротокол. Поехала я в страховую. С меня потребовали еще несколько док. тов, т.к я не собственница данного авто, попала я в феврале в дтп. Получилось оформить до конца док. ты все только в апреле. Страховка мне отказала. Т.к. европротокол составлен не верно! Как можно с такой ситуации выйти. Европротокол составлял виновник аварии и признал свою вину..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение