Как получить отсрочку от армии, если не поступил в вуз, но хочу проучиться в колледже?

• г. Челябинск

Мне 17 лет в октябре будет 18. Я не поступил в вуз, хотел проучиться год в колледже, чтобы не призвали в армию, а потом забрать документы из колледжа и подать их в вуз, сохранится ли при этом отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочки после колледжа в ВУЗ не будет. Что мешает поступать сразу в ВУЗ?

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования - либо среднего специального, либо высшего - предоставляется один раз.

Что это означает?

Это означает, что поступив в колледж, вы воспользуетесь единственной отсрочкой, которая будет считаться использованной, независимо от того, закончите вы колледж или отчислитесь после первого курса.

Следовательно, для обучения в ВУЗе отсрочку уже не предоставят.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права. Врач Валерий Куницкий.