Нужно ли платить налог при покупке квартиры в качестве единственного жилья и смене собственника?

• г. Санкт-Петербург

Муж является собственником квартиры, и на нём записана дача в снт, но на ней дом указан как жилой. Квартиру хотим продать и купить сыну, срок владения 2 года. Является ли квартира единственным жильём и при покупке следующей можно не платить налог (квартира в цене выросла) или обязательно платить 13%? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

НЕ является, так как есть дом жилой. Кроме того, срок 3 года минимальный не вышел.

А потому, если продавать сейчас, то платить 13% придется. От дохода можно отнять расходы.

Если ранее не получали возврата НДФЛ при покупке жилья, то можете сделать зачет, подав декларацию, после покупки, естественно, на своё имя.