Имеет ли банк законное право лишить собственника Единственного жилья (собственник прописан в комнате один)?

• г. Санкт-Петербург

Пжста.

Если возникают проблемы с выплатой кредита по ипотеке и банк не идет на снижение ежемесячного платежа. Возникает задолженность перед банком. Допустим банк подает в суд, продается комната за меньшую стоимость и остается сумма долга (разница между суммой взятого кредита и реальной стоимость комнаты на данный момент). Происходит ли взыскание остального долга и по каким ЗАКОНАМ? Можно ли в этой ситуации потерять комнату, но не выплачивать банку оставшийся долг? Имеет ли банк законное право лишить собственника Единственного жилья (собственник прописан в комнате один)? Просвятите, пжста.

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, день добрый!

Сумма остального долга будет взыскиваться, основанием для этого является статья 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Банк вправе требовать обращения взыскания на имущество, которое находитсяв залоге, поскольку такое жилье не относится к имуществу, взыскание на которое не может быть обращено по исполнительным документам (ст. 446 ГПК РФ).

С уважением