Как прекратить производство по алиментам при наличии долга в 354 тыс. рублей, если супруги снова проживают вместе?

• г. Владимир

В 2016 г. жена гражданская подола на алименты по ряду причин скопился долг в 354 тыс., но сейчас мы снова проживаем вместе можно ли прекратить производство по алиментам при наличии этого долга жена не против только не знаем как это сделать, подскажите подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Пусть отзовёт исполнительный лист из фссп, однако при повторном его предьявлении вы обязаны погасить задолженность за истекший период.

Доброе утро, Николай!

В случае, если алименты "назначены" решением суда, необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств.

Общие основания прекращения производства как процессуального действия указаны в ст.43 ФЗ № 229. Основания, по которым выплаты прекращаются при алиментных обязательствах — в ст.120 Семейного кодекса. Кроме них, ч.1 ст.119 СК предусматривает освобождение судом плательщика от взыскания денежных средств на содержание ребёнка, нуждающегося родственника или супруга в связи с исключительными обстоятельствами, когда материальное положение одной из сторон существенно изменилось. В этом случае тоже состоится прекращение исполнительного производства по взысканию алиментов на основании отмены ранее выданного исполнительного документа.

Нужно забрать исполнительный лист оттуда, откуда она его подала на исполнение.