Вопросы выбора увольнения перед рождением ребенка - как не потерять пособия?

• г. Тюмень

В нашем городе закрывается филиал, в котором я работаю. Нам предложили 2 варианта, увольнение по собственному желанию и по согласию сторон. С 1 августа я ухожу в декрет. Ни то ни другое предложение меня не устраивает. Как лучше сделать, чтобы не потерять пособия?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст.81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, работодатель может вас уволить. Вам обязаны предложить новую работу.

Как они мне предложат другую работу если я буду на больничном по беременности и родам

По закону должны уведомить за 2 мес., могут уволить при ликвидации филиала.

1. Начала срока ухода в отпуск по беременности и родам (БиР) определяет врач.

2. В этом случае врач обязан выдать работнице листок нетрудоспособности (больничный), в котором указаны даты начала и окончания периода нетрудоспособности.

3. Если этот день (1 августа) уже определен врачом, работнице достаточно вручить работодателю заявление об уходе в отпуск с приложением листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ) и с 1 августа не выходить на работу.

4. В этом случае работница получит от СФР все причитающиеся ей выплаты.

Удачи.