Совет директоров АО инициирует выбор нового генерального директора после окончания срока полномочий текущего - кто выдвинет свою кандидатуру?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Совет директоров АО выступил с инициативой выбрать генерального директора АО в связи с истечением срока полномочий текущего ген. директора.

Поскольку инициатором созыва внеочередного общего собрания акционеров является Совет директоров, должен ли Совет директоров выдвинуть свою кандидатуру?

Понятно, что предложения от других акционеров будут приниматься до определенной даты. Вопрос в том, должен ли Совет директоров предложить своего кандидата, учитывая то, что именно Совет директоров инициатор созыва внеочередного собрания?

Ответы на вопрос (8):

Имеет право предлагать, но не обязан этого делать.

Здравствуйте Наталья, да у Совета директоров есть такое право, предложить своего кандидата на эту должность. Ст. 53 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) установлено, что акционеры являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным, и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более поздний срок. В случае, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе предложить кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) общества, число которых не может превышать количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Наряду с вопросами, предложенными акционерами для включения в повестку дня общего собрания акционеров, а также кандидатами, предложенными акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы и (или) кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества по своему усмотрению.

Всего хорошего.

В данном случае Совет директоров может выдвинуть на позицию своего кандидата, но делать этого не обязан.

Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным, и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров и предложение о выдвижении кандидатов вносятся с указанием имени (наименования) представивших их акционеров (акционера), количества и категории (типа) принадлежащих им акций и должны быть подписаны акционерами (акционером) или их представителями. Акционеры (акционер) общества, не зарегистрированные в реестре акционеров общества, вправе вносить предложения в повестку дня общего собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов также путем дачи соответствующих указаний (инструкций) лицу, которое учитывает их права на акции. Такие указания (инструкции) даются в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.

Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров должно содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса, а предложение о выдвижении кандидатов - имя и данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), каждого предлагаемого кандидата, наименование органа, для избрания в который он предлагается, а также иные сведения о нем, предусмотренные уставом или внутренними документами общества. Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня не позднее пяти дней после окончания сроков, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи. Вопрос, предложенный акционерами (акционером), подлежит включению в повестку дня общего собрания акционеров, равно как выдвинутые кандидаты подлежат включению в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества...

Совет директоров (наблюдательный совет) общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров, и формулировки решений по таким вопросам.

Наряду с вопросами, предложенными акционерами для включения в повестку дня общего собрания акционеров, а также кандидатами, предложенными акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы и (или) кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества по своему усмотрению. Число кандидатов, предлагаемых советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может превышать количественный состав соответствующего органа.

- см. ст. 53 ФЗ "Об АО"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Выдвигать кандидатов на должность исполнительного органа это право совета директоров, а не обязанность (п. 7 ст. 53 Закона об АО).

Наряду с вопросами, предложенными акционерами для включения в повестку дня общего собрания акционеров, а также кандидатами, предложенными акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы и (или) кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества по своему усмотрению. Число кандидатов, предлагаемых советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может превышать количественный состав соответствующего органа.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 209-ФЗ)

Создание совета директоров в непубличных акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью (далее также — ООО) не является обязательным, и его формирование осуществляется при условии закрепления соответствующего положения в уставе общества (п. 4 ст. 65.3 ГК РФ, п. 2 ст. 32 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее также — Закон об ООО)12

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте 🤝

Совет директоров АО имеет право выдвигать свою кандидатуру на должность генерального директора в связи с истечением срока полномочий текущего руководителя. Такое предложение является законным и соответствует инициативе, принятой Советом директоров о созыве внеочередного общего собрания акционеров.

Однако, в процессе назначения генерального директора АО, обычно проводится конкурс или открытое голосование, где акционеры могут предложить своих кандидатов. В этом случае, Совет директоров должен учитывать предложения других акционеров и их кандидатов.

Таким образом, Совет директоров может выдвигать свою кандидатуру, но также должен учитывать предложения от других акционеров и рассматривать их кандидатуры при выборе нового генерального директора АО.

Правовое регулирование Вашего вопроса это Ст. 53 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

———————

С уважением!

Ст. 53 Закона об АО:

Наряду с вопросами, предложенными акционерами для включения в повестку дня общего собрания акционеров, а также кандидатами, предложенными акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы и (или) кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества по своему усмотрению. Число кандидатов, предлагаемых советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может превышать количественный состав соответствующего органа.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 209-ФЗ)

Совет директоров может выдвинуть на позицию своего кандидата, но делать этого не обязан

Здравствуйте!

В данной ситуации, Совет директоров не обязан выдвигать своего кандидата на должность генерального директора АО. Инициатива созыва внеочередного общего собрания акционеров не связана с выдвижением конкретных кандидатов на должность генерального директора. Однако, Совет директоров может предложить своего кандидата, если такое решение будет принято внутри органа управления компании. В любом случае, выбор нового генерального директора будет осуществляться на общем собрании акционеров.

_____________

Ст. 53 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"