Одним из пунктов в уставе хотим заложить, что назначение генерального директора осуществляется советом директоров.

• г. Ростов-на-Дону

Мы собираемся организовать открытое акционерное общество. Одним из пунктов в уставе хотим заложить, что назначение генерального директора осуществляется советом директоров.

При этом у нас возник вопрос: что в таком случае записывать в протоколе об учреждении общества (обычно ведь сразу назначается директор и ему поручается регистрация организации)? Возможно ли в таком случае назначение генерального директора собранием учредителей до того момента как будет сформирован совет директоров?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

согласно п.2 ст.9 Федерального закона "Об акционерных обществах" решение (протокол) об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, ИЗБРАНИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ общества.

Полагаю, что решение учредителей по вопросу избрания генерального директора общества может быть следующее:

"Избрать Генеральным директором Общества ____________________________.

После государственной регистрации Общества Совет директоров Общества в соответствии с Уставом Общества вправе принять решение о прекращении полномочий (или переизбрании) Генерального директора Общества."