Насколько суд предоставляет рассрочку по кредиту если иск 100 тысяч а зарплата 16 как прожиточный по региону?

• г. Сосково

Насколько суд предоставляет рассрочку по кредиту если иск 100 тысяч а зарплата 16 как прожиточный по региону?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, суд рассматривает все индивидуально. В законе нет точных формулировок. Верховный суд разъясняет судам, что при предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок. Рассрочка это право суда а не обязанность, поэтому если взыскатель будет возражать в рассрочке могут отказать. Все индивидуально и высшем случае уровень зарплаты может быть в вашу пользу. Обычно суды не дают рассрочку на долго, как правило это 6,10 или 12 месяцев.

Но если на меня все банки пошли с иском и в каждом у меня по 100 тысяч их всего два включая этот как же я буду им платить с такой зарплатой всем за 6 месяцев? У меня есть знакомая у неё 800 тысяч долг она платит 1000 через суд

В таком случае вообще не предоставит, так как возможности гасить долг нет

А как же я его буду гасить если прожиточный сохраняется?

Предложите свой график гашения.

Во-первых, подайте заявление приставу, в котором сошлитесь на установленную законом норму о сохранении прожиточного минимума должнику. Но при этом укажите, что не отказываетесь от погашения долга, но просите снизить размер удержания из дохода до 10% (заявление в 2 экземплярах!). Если пристав откажет, обращайтесь с заявлением о рассрочке в суд, приложите свое заявление о снижении удержаний и отказ пристава.

В законодательстве нет никаких сроков, кроме того суд вам не обязан её предоставлять, каждый случай индивидуален и зависит от вашего материального положения