Муж запрещает поездку в собственную квартиру в другом регионе - какие права у жены и ребенка?
199₽ VIP

• г. Магадан

С мужем квартира в другом регионе, куплена в браке. Хотела поехать туда с ребёнком (4 года) в отпуске, муж меня туда не пускает. Сказал, что мне там делать нечего он собственник. У меня есть копии купли-продажи и выписка ЕГРЛ. Могу ли я ребёнка вызвать участкового и с этими документами + св. о браке и паспорта заселится в квартиру?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ирина!

Пока не будет выделена доля ничего сделать не сможете

Подавайте на раздел имущества, чтобы у Вас была 1/2 (ст. 34-39 СК РФ).

Участковый подобными вопросами не занимается.

Он скорее всего по такому вызову даже не приедет.

Какие бы у вас с собой не были документы.

Участковый суд не может подменять.

У него другие задачи.

Добрый день.

Можете, конечно.

И для этого участковый Вам не нужен (если только у Вас нет ключей, и Вы будете вскрывать замок для доступа в помещение).

Если квартира приобреталась в браке, Вы имеете на нее такие же права, как и супруг. Ст. 35 СК РФ.

Ирина, вы некорректно вопрос задали. Что вы хотите, просто отдохнуть в другом регионе в вашей квартире, или вселиться в неё и там жить с ребёнком? При вызове вами полиции, дверь вам не разрешат вскрыть делите имущество, регистрируйте половину квартиры на себя, а потом в неё вселитесь, с согласия второго собственника (мужа). Участковый не видит куплена квартира до вступления в брак с мужем или после. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ирина! Участковый не уполномочен разрешать гражданско-правовые споры. Однако если жилье куплено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ Вы такой же собственник, как и муж. А согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ вправе подать на раздел имущества и устранение препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то добиться вселения с приставами согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А вот что касается свободы передвижения, то никто не вправе Вам перемещаться по России, если не совершали преступлений. И уж тем более муж. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статью 27 Конституции РФ никто не отменял.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Здравствуйте!

В ст. 34 СК РФ сказано, что любое имущество, которое было приобретено в браке супругами, является их общей собственностью, вне зависимости от того, на чьё имя оформлены документы.

Поэтому если супруг не пускает в квартиру, приобретённую в браке, необходимо подать в суд исковое заявление. Истцом будет являться тот гражданин, которого не пускают в квартиру.

У вас полное право в пользовании жильем как купленного в прериод брака независимо, что оформлено на мужа-в порядке ст.34 СК РФ.Вы можете-но нет небходимости если с собой будет ключ.

Супруг не может Вам и ребёнку запретить перемещения внутри страны.

У каждого родителя равные права по отношению к ребёнку.

При этом дети проживают по месту регистрации родителей.

Без согласия собственника заселиться в квартиру не можете.

В таком случае подавайте на развод и на раздел совместного имущества супругов, если квартира была приобретена в период брака.

Участковый Впм не нужен.

- см. ст. 34, 38, 64-66 СК РФ, ст. 20 ГК РФ

Ирина, здравствуйте 🤝

Такое право у Вас конечно есть, вызывать участкового, чтобы помог заселиться в квартиру, но увы, на практике он Вам скажет, что это гражданско-правовые отношения и будет прав

——————

Если ключи от квартиры муж не дает, то вопрос решается в судебном порядке, Вам надо делить совместно нажитое имущество, согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов
.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В случае если собственность была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, даже если она оформлена на мужа. Вы можете подать иск в суд в случае отказа в пользовании имуществом сославшись на статьи 34 СК РФ и 253 ГК РФ по месту нахождения имущества и попросить рассмотреть исковое заявление без Вашего участия в случае если нет возможности часто приезжать в тот регион. Судебный процесс в рамках данного дела регулируется процессуальными нормами ГПК РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ст. 38 СК РФ

Без согласия собственника заселиться в квартиру не можете

Здравствуйте! Имущество, которое было приобретено в период брака, является совместно нажитым на основании статьи 34 СК РФ.

Но в связи с тем, что квартира оформлена на вашего супруга, вам необходимо произвести раздел данного имущества и половину оформить на себя, в этом случае никто вам препятствовать в заселении будет не вправе

Добрый день, Ирина!

Поскольку квартира была приобретена в период брачных отношений, согласно действующему законодательству, она признается совместно нажитой собственностью супругов, в связи с чем, за Вами закрепляется право пользования, данным имуществом. (ст. 34 СК РФ)

Вызывать участкового в данном случае, неуместно. При наличии ключей от данной квартиры, Вы вправе беспрепятственно "проникнуть" в нее, а вот если муж попытается Вас выселить, смело обращайтесь в правоохранительные органы.

Рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, чтобы впредь не сталкиваться с подобного рода "проблемами" (ст. 38 СК РФ)