Ограничения доступа к стационарному лечению для пенсионера, проживающего в другом регионе - права и возможности

• г. Самара

Добрый вечер. Если гражданин, является пенсионером, не работает, длительное время проживает в одном регионе, но при этом прописан в другом регионе страны. Там где он поживает фактический, он получает пенсию, там же оформлен Полис ОМС. После прохождения обследования нуждается в операции. Имеют ли право врачи отказать в направлении на стац. Лечение только из-за того, что прописан он в другом регионе?

Спасибо за ответ. Можно отправить на почту tsv-sb@yandex.ru

Тамара Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 1 п.1 ст 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ " застрахованные граждане имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

Исходя из этих норм и указанной Вами информации медицинское обслуживание, в т.ч. и стационарное, производится по месту фактического проживания, относительно прикрепленной поликлиники. Отказ от направления в стационар будет неправомерным.

В случае получения отказа от ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения) Вы можете обратиться в страховую компанию и к глав. Врачу поликлиники.