Что будет, если не известить ПФ о том, что умер пожилой человек, за котором у меня оформлено ухаживание?

• г. Ярославль

Что будет, если не известить ПФ о том, что умер пожилой человек, за котором у меня оформлено ухаживание?

Ответы на вопрос (3):

С наследников взыщут переплаты компенсационной выплаты.

Здравствуйте, если вы за это получаете денежные средства, за работу, за неё, то будет факт мошенничества, а это уголовная ответственность.

1. Вы обязаны известить ПФР в соответствии с п.10 Постановления правительства РФ №343

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

2. Если получать пенсию после смерти Вас может ждать административный штраф, а также СФР может обратиться в органы для возбуждения уголовного дела по факту скрытии смерти повлекшее переплату по начислению.