Как узнать о наличии завещания и его содержании, если ты наследник первой очереди, но проживаешь в другом регионе?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация-умер пожилой человек. Каким образом можно узнать - было ли с его стороны составлено завещание/ а если было составлено - есть ли возможность узнать его содержание-при условии что ты являешься наследником первой очереди, но проживаешь далеко от места проживания умершего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не узнаете, если его не предъявят нотариусу, который ведет наследственное дело

ВЫ можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства как наследник первой очереди, направив в адрес нотариуса письменное заявление (которое Вам составит нотариус по месту Вашего жительства). При получении такого заявления нотариус откроет наследственное дело, проверит круг всех имеющихся возможных наследников и письменно сообщит Вам об этом и о результатах поиска наследников либо имеющемся завещании.

Удачи!