Возможно ли выйти на досрочную пенсию при 26-летнем стаже, включающем 9 лет и 11 месяцев работы на добывающем флоте
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне 54,7 года живу и работаю в МПКС страховой стаж 26 лет ИЗ Них 9 лет 11 месяцев работа на добывающем флоте матросов, вопрос: могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения, страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Списку № 2 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 данного Федерального закона.

В этой связи, чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Период работы по Списку № 2 после 01.01.2013 г. засчитывается в специальный льготный стаж, если работодатель осуществляет уплату дополнительных страховых взносов в ПФР по тарифам, установленным в результате специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30 закона № 400-ФЗ).

Соответственно, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Снижения пенсионного возраста в зависимости от продолжительности работы в РКС и МПКС.

Поэтому при наличии смешанного стажа (как в РКС, так и МПКС) при назначении трудовой пенсии по основаниям абз. 1 и 3 пп.6 п.1 ст.28, п.2 ст.28.1 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Указанный порядок не применяется, если работа протекала только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, в Вашем случае, в плавсостав, как правило, включаются лица, (на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, и других лиц командного состава и лиц рядового состава (матросы, мотористы и т.д.).

Для мужчин - 57 лет 4 мес., для женщин - 52 год 4 мес.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Как видите, для того чтобы мужчина мог выйти на пенсию в 55 лет он должен иметь стаж в плавсоставе не менее 12 лет и шести месяцев.

У Вас этот стаж не выработан, так как вы имеете всего 9 лет и 11 месяцев.

Что касается вашего общего стажа 26 лет в МПКС, то согласно статьи 33 данного закона

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет..

Так как у вас не выработан стаж 12 лет и шесть месяцев (пункт 9 части 1 статьи 30 данного закона), то у вас не уменьшается на пять лет (с 55 лет до 50 лет) возраст для досрочного выхода на пенсию.

В первом же ответе юриста непонятно из какого расчете указан для мужчин возраст 57 лет и 4 месяца. Этот возраст ни как не подкреплен нормами законодательства.

В статье 32 данного закона говорится: о том что лицам проработавшим в районах Крайнего Севера

не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;.

Если у вас 26 лет стажа в МПКС, эти эти 26 лет переводятся в стаж районах Крайнего Севера 9 месяцев за один год (9 месяцев *26 лет)/12= 19 лет и шесть месяцев.

За каждый год возраст выхода на пенсию, указанный в статье 8 данного закона-это 65 лет уменьшается на 4 месяца.

Делим 19 лет и шесть месяцев на 4 получается - 4, 8 года.

65 лет - 4,8 лет= 60 лет и 2 месяца - ваш возраст выхода на пенсию на сегодняшний день. Если будете продолжать работать, то, понятно, ваш возраст выхода на пенсию будет снижаться. Но в 57 лет и 4 месяца вам точно не удастся выйти на пенсию

Здравствуйте Павел!

К сожалению мужчинам надо иметь минимально 12,5 лет стажа, чтобы выйти на пенсию раньше на 5 лет.

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Cтатья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Павел, добрый день!

Нет, в таком возрасте как 57.4 лет Вы не сможете выйти на пенсию, поскольку Вы не выработали необходимый стаж, а именно 12 лет и шесть месяцев (пункт 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

1.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях".

Вы не сможете выйти на пенсию