Как защитить себя и ребенка, чтобы окончить школу и подготовиться к экзаменам - меры против мужа после насилия и угроз

• г. Воронеж

Какие меры предпринять к мужу, что дал возможность окончить школу и спокойно подготовиться к экзаменам и поступлению? После частых избиений меня и дочери, ушли из дома, суд выписал мужу штраф за избиение дочери. Возможно жить в доме у нас нет, хотя мы прописаны и ещё в браке. Муж постоянно угрожает, что ничего не отдаст. Пьет, дом оформлен на него 2/3 дарственно, 1/3 на свекрови, мы строили вместе, а браке 15 лет. Ведёт себя неадекватно, как признать его невменяемым и возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением о признании мужа недееспособным. Суд назначит экспертизу.

Добрый день, Светлана!

Учитывая изложенного Вами в вопросе, имеются основания для лишения родительских прав Вашего "мужа". Кроме того, Вы можете признать его недееспособным.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Заявляйте ваши требования в Суд. Предварительно можно обратиться в органы опеки и попечительства или в Прокуратуру.