Снилс для иностранного гражданина

• г. Москва

В пособиях сотрудник сфр отказывает, ссылаясь на то, что супруг не имеет Снилс (он гражданин другой страны).

В постановлении правительства 2330 сказано, что один супруг может иметь иностранное гражданство

Действительно ли необходимо иметь снилс супругу для ЕДИНОГО ПОСОБИЯ?

Ответы на вопрос (8):

Если нет СНИЛС, то значит он (муж) не трудоустроен и тогда в пособии откажут.

Муж может его получить в течение 5 календарных дней

Здравствуйте Мария!

СНИЛС получать обязательно, поскольку это документ необходим для полной реализации социальных гарантий. Этот документ стоит получить в интересах ребенка.

Законом устанавливается, что на территории РФ индивидуальный лицевой счет на иностранного гражданина или лицо без гражданства может быть открыт также на основании сведений о них, поступающих из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это возможно при наличии в ЕСИА сведений о документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, прошедших проверку достоверности.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Удачи!

Все же вы должны понять следующее, это несложно.

1. СНИЛС - это подтверждение того, что любой гражданин любой страны работает легально в РОССИИ и за него уплачиваются взносы в Социальный Фонд России.

2. Ваш супруг работает в другой стране, там же оплачивает все налоги в бюджет этой СВОЕЙ страны. Из его налогов ЕГО страна формирует свой бюджет, из средств которого и оказывает помощь гражданам СВОЕЙ страны. Но вы ошибочно полагаете, что социальную поддержку в России вы вправе получить из средств Российского бюджета при том, что супруг трудоустроен в другой стране и налоги платит там же, а к бюджету России он не имеет никакого отношения.

3. Иными словами, вы рассчитываете на то, что Россия обязана вам оказывать социальную поддержку независимо от того, кто отец вашего ребенка, почему он не смог достойно обеспечить вас и ребенка как глава семьи, какую толику своих средств он внес в бюджет России - вам это либо безразлично, либо просто не понятно.

Вы ошибаетесь в этом расчете.

4. Социальную помощь в России получают только малообеспеченные граждане. Отец вашего ребенка оказался несостоятельным, он просто не смог обеспечить ни вас, ни своего ребенка, доведя вас до унизительного факта обращения за помощью к России, а сам сейчас стоит в сторонке, признав свою полную беспомощность, даже не пытаясь заработать в СВОЕЙ стране и дать вам денег. И при этом, как ни парадоксально, вы оправдываете его ничтожность и требуете, именно требуете помощи от России и ее налогоплательщиков, которые вам ничем не обязаны.

5. Ну так попросите помощи у той страны, где работает и платит налоги ваш супруг.

6. Иными словами: нет денег у супруга для достойного обеспечения вас и вашего ребенка - пусть попробует поработать на бюджет России, и тогда Россия поможет вам всем, обманувшимся в несбыточных надеждах.

Думайте.

Он работает в другой стране, и предоставит справку о доходах, нотариально заверенную и переведенную на русский язык.

Для российского Соцфонда это не основание

Обратитесь в Соцфонд по вопросу получения СНИЛС.

Отец ребенка проживает и работает в другой стране.

Супруг обязан иметь СНИЛС.