Можно ли снять/забрать накопительную пенсию из НПФ?

• г. Кемерово

Можно ли снять/забрать накопительную пенсию из НПФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей!

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в Социальный фонд России (СФР, ранее ПФР) или негосударственный пенсионный фонд. И в заявлении указать вариант получения денег – срочный или пожизненный.

Уда обратиться и какие документы предоставить

Заявление на получение накопительной пенсии можно подать:

лично или через представителя в отделении СФР или НПФ (в зависимости от того, кто ваш страховщик);

через МФЦ;

по почте;

через работодателя;

в электронном виде – на «Госуслугах» или в личном кабинете на сайте СФР.

Удачи!

Можно, когда наступит пенсионный возраст, не раньше.

По достижении 60 лет (муж) можно обратиться в соответствующий фонд за пенсионными накоплениями.