Жалобы соседей на поведение квартирантов - возможность привлечения собственника к ответственности и требования о моральной компенсации

• г. Москва

Соседи на квартирантов постоянно жалуются говорят, что они хлопают дверью топают и грозятся меня как собственника привлечь к ответственности и сообщают что взыщут моральную компенсацию! Насколько это реально?

С уважением мария

Ответы на вопрос (6):

Не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Мария, не реально, не взыщут, однако квартирантов предупредите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Квартиранты не могут нарушать права соседей. При этом с вас взыскать ничего не получится, взыскивать смогут именно с квартирантов, если будет доказано, что они нарушают порядок пользования жилой площадью

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вообще собственники комнат в коммунальной квартире, их правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению всех. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Так же в соответствие с позицией ВС РФ установлено, что права одного собственника имущества не могут нарушать прав его сособственников.

Могут и выселить, но вот компенсацию морального вреда с вероятностью в 99 % не взыщут, нет оснований

Спросить
Пожаловаться

Оснований привлечь вас и взыскать с вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Ни на сколько это нереально

Спросить
Пожаловаться

Надо ли как то уведомить должника о том, что я собираюсь подать на него заявление в суд по поводу невозврата долга? И в какой суд надо обращаться? Народный, мировой, районный и т.д.? Есть ли шаблон уведомления или можно в свободной форме написать? И можно ли в заявлении потребовать с должника еще и моральную компенсацию?

Отправляла через МФЦ, заявление на предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг. Либо в декабре, либо в январе, мне сказали ответ дадут через 3 месяца, но прошло уже полгода, ответа на 09.06, до сих пор, нет. Можно ли привлечь организацию к моральным компенсациям?

Было написано заявление в полицию на действия мошенничества, т.е. обманным путем у меня с карточки сняли 900 рублей. Человека который это сделал нашли, но мне из полиции пришло ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела, так как малозначительный материальный ущерб. Если я обращусь в мировой суд, могу ли я потребовать моральный ущерб и в какой сумме. Для меня это сумма в 900 рублей немаленькая и к тому же я проживаю с мужем инвалидом 1 группы.

Вопрос такой, в данный момент с мужем находимся в процессе развода, все проходит достаточно бурно, со стороны мужа в мой адрес постоянно поступают оскорбления, в нецензурной форме, о чем есть записи телефонных разговоров и видеозапись на телефоне. Возможно ли это использовать для обращения в суд с требованием моральной компенсации?

Скоро суд по 159 ук рф, возмещение ущерба с моей стороны полностью выплачены, имеются у дознавателя расписки и чеки оплаты, адвокат не стал у дознавателя писать заявление, что не имеет претензий ко мне, сказал, что в суде скажет об этом устно, так вот может ли адвокат потерпевшей стороны обмануть и все таки потребовать моральную компенсацию и будет ли в этом случае именно уголовная статья 159?

Вопрос следующий: стиральная машина установлена компанией-установщиком, которая является официальным партнером магазина. В работе машины наблюдались некоторые незначительные сбои, в итоге был вызван мастер из авторизованного сервис-центра, однако срок гарантии НА УСТАНОВКУ машины уже истёк (гарантия производителя всё ещё действует). мастер диагностировал неправильную установку, которая приводит к снятию гарантии с машины, а также сообщил, что после устранения недостатков установки проблемы с машиной могут сохраниться (в силу долгой работы при неверном подключении). Акт от мастера оформлен.

Имеются ли законные основания требовать с компании-установщика компенсацию оплаты услуг мастера? Также, если после устранения недостатков установки, проблема с машиной сохранится и потребуется ремонт - есть ли также основание для требования компенсации?

Стоит ли подавать иск о возмещении морального вреда, причинённого преступлением ст.158 УК. Дело в том, что после того, как меня обворовали я делала процедуру ЭКО, все это время переживала по поводу кражи, был огромный стресс, который мог быть причиной неудачного ЭКО. Как можно это доказать и стоит ли вообще требовать моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд на физ лицо, на руках есть расписка, о том, что он обязуется отдать деньги до 30 марта, чего не сделал, он зарегестрирован и проживает в другом городе, я в Мытищах, он в Коломне, в какой суд мне обращаться и какие документы надо собрать для иска, а также хотела узнать можно ли требовать моральной компенсации? Спасибо.

В наследство от отца досталось 2 автомобиля и доля в доме мне и сестре и мачеха, мачеха не отдаёт документы на машину, не можем оформить, как быть с долями? У нас сестрой 6 долей, у мачехи 4. Можем ли мы пустить на свою территорию квартирантов?

Соседи устанавливают пластиковые окна и куски цемента падающего вниз с 8 этажа, повредили автомобиль мужа. Как нам быть в такой ситуации? Можем ли мы потребовать возмещение ущерба и с кого? Проживаем мы в этом доме без регистрации, прописка в другом районе.

В заявлении на задолженность по алиментам в цену иска государственная пошлина тоже входит. И могу ли я потребовать с ответчика моральный ущерб? Спасибо!

Будет ли виновный по ст. Мошенничество, обязан вернуть средства потерпевшему и какая сумма является крупным или особо крупным размером для пенсиоенра с доходом 10 000 руб.? Моглу ли я подать ещё и за моральный вред?

Проживаю на втором этаже жилого дома. У меня под окнами установлен воздуховод с выходом на крышу. После обращений в Роспотребнадзор, Жилинспекцию, Прокуратуру, обратилась в суд с иском о демонтаже воздуховода. Суд принял решение демонтировать воздуховод. Все это время воздуховод продолжал работать, правда тише и только днём. Могу ли я требовать через суд возмещения морального ущерба за бессоные ночи, головные боли, давление и... остальное... Судебное разбирательство длилось с декабря 2016 года.

Управляющая компания подала иск о взыскании долга ЖКХ, я подготовил возражение на иск и надеюсь его оспорить, могу ли я в рамках этого возражения требовать компенсацию морального вреда и штрафа с УК в соотвествии с ст.157 ФЗ № 188?

В местной газете разместили мой номер телефона, якобы "Круглосуточная доставка суш и роллов", звонят постоянно, даже удивился, что эту газету кто-то читает. Это объявление естественно я не подавал. В газете заявили, что они не несут ответственности за достоверность публикуемых объявлений, но как же закон о СМИ

Можно ли обратиться в суд по ст 152 ГК?

И ещё, у меня есть подозрения, что это объявление разместил мой уже не товарищ, то-ли ради шутки, то ли я ему где то насолил. Если я все таки точно узнаю что это он, можно ли с него требовать возмещения морального вреда?

Идет процесс в суде, пострадал ребенок в детском саду, среди требований, есть требование о возмещении морального вреда, так как ребенок пострадал, хоть и без вреда здоровью.

Юрист мне говорит, что это возмещение морального вреда мне как матери, что от ребенка надо отдельный иск по моральному вреду подавать. Так ли это?

У бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам. В какой суд мне нужно подавать заявление на неустойку? Могу ли я попросить оплатить моральный вред?

Купили входную дверь, фирмы торекс, устоновили, там же при заказе двери, заказали доборы, ждали месяц доборы, время ожидания и изготовление доборов к двери вышло, вот уже почти неделю нас кормят ожиданиями, могу ли при оформлении возврата денежных средств, написать моральную компенсацию,?

Иск на незаконный отказ в выдаче справки о пенсии.

Подавать по КАС?

Можно ли в исковом заявлени также потребовать возмещения морального вреда незаконным отказом?

Вопрос теперь про моральную компенсацию. Пациент написал на одного врача жалобу в Администрацию города и в Министерство Здравоохранения. В жалобе пациент написал, что «врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре, сильно надавил на живот». В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Камеры в кабинете нет. Может ли врач взыскать моральную компенсацию из за жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение