Жалобы соседей на поведение квартирантов - возможность привлечения собственника к ответственности и требования о моральной компенсации

• г. Москва

Соседи на квартирантов постоянно жалуются говорят, что они хлопают дверью топают и грозятся меня как собственника привлечь к ответственности и сообщают что взыщут моральную компенсацию! Насколько это реально?

С уважением мария

Ответы на вопрос (6):

Не взыщут.

Мария, не реально, не взыщут, однако квартирантов предупредите.

Добрый день! Квартиранты не могут нарушать права соседей. При этом с вас взыскать ничего не получится, взыскивать смогут именно с квартирантов, если будет доказано, что они нарушают порядок пользования жилой площадью

Добрый день

Вообще собственники комнат в коммунальной квартире, их правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению всех. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Так же в соответствие с позицией ВС РФ установлено, что права одного собственника имущества не могут нарушать прав его сособственников.

Могут и выселить, но вот компенсацию морального вреда с вероятностью в 99 % не взыщут, нет оснований

Оснований привлечь вас и взыскать с вас нет.

Ни на сколько это нереально