Как защитить малыша от отца без родительских прав в ситуации насилия?

• г. Симферополь

Я не состояла в браке. Родила ребёнка, ему пол года. Имею статус одинокой мамы. Отец ребёнка в свидетельстве о рождении не вписан. Вчера при прогулке на улице, отец в состоянии сильного алкогольного опьянения, оттолкнул меня и вырвал из рук коляску с малышом. Взял его на руки. И в течении где-то получаса удерживал его у себя. Я вызвала полицию. Подскажите пожалуйста, как мне действовать? По сути он никаких прав на моего ребёнка не имеет. Как оградить моего малыша от такого" горе-папаши"?

Ответы на вопрос (6):

Через суд согласно СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав.

Так, а если он родителем то и не является официально?

Евгения, отказаться от совместного проживания, прекратить его общение с ребенком, при проявлении агрессии, обращаться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Заявление в орган полиции ст. 119 УК РФ.

Здравствуйте, Евгения!

Если отец не вписан в свидетельстве о рождении, но он является отцом ребенка, он может выйти в суд. установление факта отцовства.

Но если такового не сделано, он является третьим лицом, то есть никем. И никаких правомерных действий в его лице нет.

Огородить у вас не получится полностью, если вы только на улицу с ним выходить не будете, но это бред. А в остальном полиция, пускай занимаются, делайте фото, видео фиксацию, потом пишите заявление.

Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, отцовство не установлено в судебном порядке. Оградить "чужого" человека Вы можете обращаясь в полицию.

В зависимости от совершенных им действий его действия могут квалифицироваться как хулиганство, и даже похищение ребенка (человека).