Вопрос о лишении отца родительских прав - как реально лишить отца прав, если он не помогает и не видется с ребенком?

• г. Самара

Доброй ночи! Жила гражданским браком, родилась дочка, когда ей был годик мы разошлись. Так как он пил, и не работал, помощи ни какой. Дочьке 5 лет, не помогает и не видеться с дочкой! Дочка его не помнит! Он её удочерил, так как жили гражданским. Вопрос: реально ли можно лишать его родительских прав без его ведома?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Без его ведома не получится. Должно как минимум состояться суд, в котором он должен принять участие.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Добрый день. Не совсем понятно, что значит "без его ведома". Родительских прав лишает суд. При назначении заседания судья направляет всем сторонам определение, которым извещает о дате и времени заседания.

Анна, без ведома не получится. Обращаться придется в суд с иском о лишении родительских прав, а суд обязан известить ответчика о судебном заседании и направить ему копию иска. Удачи Вам!

После извещение, примерно через сколько суд бывает?

Срок рассмотрения дела в суде 2 месяца. Срок разный для назначения судебного заседания. Обратиться к юристу или адвокату для защиты своих прав он тоже сможет. Удачи Вам!

Суд назначает дату и время явки сторон по делу с учетом нагрузки суда, графика рассмотрения других дел. Удачи Вам