Вопрос о возможности получения прав после срока лишения за пьяную езду с учетом новых поправок закона Путина

• г. Москва

У меня суд вынес постановление о лишении за пьяную езду, 30.09.2022 я сдал права, 01.07.2023 я сдал экзамен (теорию), по сути у меня срок кончается 30.03.2024 (суббота) , права могу забрать получается только 02.04.2024, но в связи с новыми поправками Путина, я не понимаю смогу я забрать свои права 2.04.2024 или нет, т.к закон вступает в силу с 01.04.2024

Ответы на вопрос (26):

Вас эти поправки не касаются, так как они предназначены для наказания таких водителей, которые попались в нетрезвом виде за рулем и БЕЗ ПРАВ (не получали права вообще, либо уже лишены их). У Вас права при оформлении нарушения ПДД сотрудниками ГИБДД - были, суд их Вас лишил на определенный срок.

Так меня же лишили за пьяную езду.

Но права у Вас были на руках? Были. Еще раз поясняю: данные поправки касаются тех "пьяных" водителей, которые управляли транспортным средством, либо вообще никогда не получая прав, либо будучи лишёнными судом прав.

Речь идет о таких водителях, которые попались в нетрезвом виде за рулем и без прав. Прав их лишить нельзя - у них их нет. Поэтому нарушителей можно посадить под арест на 10-15 суток. Либо оштрафовать тех, кого нельзя арестовывать, на 30 тысяч рублей. Однако сейчас сразу после выхода из-под ареста они могут пойти, и получить права, если до этого прошли обучение и сдали экзамены. То же касается водителей, у которых истек срок действия прав.

Водители, у которых истек срок действия прав, также считаются бесправными. За управление в нетрезвом виде им также грозит до 15 суток ареста, без лишения прав. И они также после 1 апреля 2024 г. не смогут прийти, и получить права на следующий день после отбывания срока наказания.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, человек считается подвергнутым наказанию в течение года после исполнения наказания. То есть после отбытия ареста такой водитель не сможет ни получить новые права, ни сдать экзамен на водительское удостоверение. Но только когда закон вступит в силу. А это будет 1 апреля 2024 года.

Хорошо, но меня также ловили без прав этой зимой (ст 12.7), в январе, мне ничего не будет?

Меня ловили без прав трезвым будучи уже лишенным.

Эти поправки же исключительно для пьяных?

Да.

Получается у меня все хорошо, и я получу свои права по истечению срока?

Закон обратной силы не имеет.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет

Вас закон не касается.

И, соглашусь с коллегой, закон в больше степени будет касаться ездУнов без прав (у которых прав никогда не было).

Им в течении года запретят сдавать на права.

Ну то что меня во время лмшения ловили без прав (трезвым) ничего не будет?

Я ответила!

Закон обратной силы не имеет!

Не понимаю!

Получите Вы свои права в срок.

Спасибо!

Вы мне скажите просто, все хорошо и я получу свои права

или как?

При чем здесь Уголовный кодекс, когда речь идет о КоАП?

Я не знаю при чем здесь уголовный кодекс, у меня административное правонарушение.

Я не вас спросил, в юриста, который пишет про УК, хотя у вас административной правонарушение...

УК здесь вообще не при делах...

Ну а что вы подскажите на счет моей ситуации? Я получу свои права после срока лишения или еще год придется ждать?

Ждите!

Зачем Вам ждать, если трезвые ездить не умеете?!

Извините за прямоту.

Вам объясняют, что закон не коснется тех, кого лишили до вступления в законную силу, а это 2024 год!

Хоть по уголовному кодексу, хоть по административному.

В смысле трезвые ездить не умеете?

Ну оступился я один раз, и что теперь карать чтоли за это?

Пьяным с правами, а потом без прав трезвым, ездить нельзя!

Получите Вы свои права в срок.

Мне все можно.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

Если так удобнее!

- вообще вы выше пишете про ст. 10 УК.. сейчас дали задний ход...

если так удобнее... купили в магазине КоАП?

Это хорошо

Верное замечание, такое право гарантировано ст. 54 Конституции России:

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.