Анализ нормативных актов - при каких повреждениях автомобиль не может пройти техосмотр в случае аварии и его неперерегистрации

• г. Томск

Нужно обосновать, опираясь на нормативные акты, почему не перерегистрировать ТС, дело в том, что машина попала в аварию, поэтому техосмотр бы не прошла, вопрос такой, в каком акте четко написано, при каких повреждениях автомобиль не может пройти техосмотр?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В случае аварии автомобиль может не пройти техосмотр, если он имеет серьезные повреждения, которые могут повлиять на безопасность движения. Также автомобиль не будет допущен к техосмотру, если он не был перерегистрирован после аварии.

В нормативных актах РФ предусмотрены следующие повреждения, при которых автомобиль не может быть допущен к техосмотру:

1. Повреждения кузова и кабины автомобиля, которые препятствуют нормальной работе систем и механизмов, а также влияют на безопасность движения и комфорт пассажиров.

2. Повреждения стекол, зеркал, фар и других элементов, которые влияют на обзорность и безопасность движения.

3. Повреждения шин и колес, которые не обеспечивают надежное сцепление с дорогой и могут привести к потере контроля над автомобилем.

4. Повреждения тормозной системы, которые могут привести к отказу тормозов или их неэффективной работе.

5. Повреждения рулевого управления, которые могут вызвать потерю управления автомобилем и привести к аварии.

6. Повреждения подвески, которые могут привести к снижению устойчивости и управляемости автомобиля на дороге.

7. Повреждения выхлопной системы, которые могут нарушить экологические нормы и привести к повышенному уровню шума.

8. Повреждения систем безопасности, таких как подушки безопасности, ремни безопасности и другие, которые могут стать причиной травм или смерти пассажиров при аварии.

9. Повреждения, вызванные коррозией, ржавчиной или другими процессами, которые могут снизить прочность и надежность автомобиля.

10. Повреждения, связанные с изменением конструкции автомобиля, которое может повлиять на его безопасность и соответствие требованиям правил дорожного движения.

Скажите из какого акта вы взяли эту информацию о повреждениях?

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1434

"Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вам нужно изучить. Там найдете интересующую вас информацию.