Законность задержания знакомой в магазине из-за случайно разбитого товара и возможная статья, применимая к магазину

• г. Салехард

Мою знакомую 2 часа удерживали в магазине требуя оплатить случайно разбитый товар! Законно ли это? По какой статье можно привлечь к ответственности данный магазин?

Ответы на вопрос (3):

Не имели права задерживать - это только полиция может делать. Советую написать заявление в полицию.

Ст 127 УК РФ.

Здравствуйте

Самоуправство, незаконное лишение свободы

Нужно было сразу вызывать полицию

Сейчас-пишите заявление