Возвращение обеспечительного платежа - досудебная претензия или судебный иск?

• г. Благовещенск

Если наймодатель не возвращает обеспечительный платеж, необходимо ли писать досудебную претензию или сразу можно подавать иск в суд? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Пишите обоснованную претензию, после 10 дней обращайтесь в суд.

Можно сразу в суд. Но досудебный вариант всегда в плюс.

По-разному бывает. Во-первых, смотрите текст договора - есть ли там претензионный порядок. Во-вторых, если речь о спорах хозяйствующих субъектов в арбитраже, то при наличии договорных отношений досудебный претензионный порядок обязателен. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Можно и без претензии сразу обращаться в суд.

Можно сразу подать исковое заявление в суд

Лучше направить претензию для урегулирования спора в досудебном порядке, которая возможно поможет избежать обращения с иском в суд, а так же несения судебных расходов.