Могу ли я получить пенсию вперёд,я собираюсь уехать, пенсия 9 авг., меня не будет, почему нельзя получить сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить пенсию вперёд,я собираюсь уехать, пенсия 9 авг., меня не будет, почему нельзя получить сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Просто закон не предусматривает такой возможности (досрочного получения пенсии по желанию пенсионера).

Правилами выплаты пенсии, утв. Приказом Минтруда от 5 августа 2021 г. N 545 н (п.11) предусмотрено, что выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Единственный случай досрочной выплаты предусмотрен только при введении на территории режима чрезвычайной ситуации, когда пенсия может выплачиваться ранее текущего месяца.

Других причин не предусмотрено, так как вы можете получить пенсию на счет в банке, и всегда иметь дистанционный доступ к этому счету с помощью банковской карты.