Ответственность должника за отказ от погашения своих кредитов в пользу возврата взятых им долгов - возможно ли?

• г. Красноярск

Если на видео должник сказал что будет отдавать долги не за свои кредиты а которые ему взяли, можно ли его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такое видео - не основание для привлечения к ответственности, Алексей. По денежным делам нужны расписки (как один из вариантов).

Нет.

Пока заемщик не платит деньги, банк может сделать следующее.

Продаст долг коллекторскому агентству. Коллекторы будут постоянно звонить должнику, и спрашивать о погашении долга

Банк передает сведения в БКИ и заносит заемщика в черный список клиентов. В итоге нигде не сможете взять повторный кредит

Представители банка могут сами звонить должнику и предлагать выход из финансовой ситуации

Добрый день. При долговых обязательсивах необходимо письменное оформление сделки. Видео, аудиозапись, показания свидетелей и прочее не основание для взыскания. Кроме того получение денег должно быть подтвержденр либо выпиской со счета, либо распиской либо иным письменным документом, например платежное поручение. Если нет таких документов, то взыскать ничего не получится.

При долговых обязательствах необходимо письменное оформление сделки